← ブログ一覧に戻るデータ分析

ボートレースのモーター2連率とは?何の割合で、いつ変わるか|選手の2連率との違い

#モーター#2連率#モーター2連率#機力指数#出走表#展示タイム
📑 目次 (13)

モーター2連率は、そのモーターが過去のレースで2着以内に入った割合です。2026年1月8日の戸田1Rでは、6基のうち1号艇のモーターが46.85%で最も高く、6号艇のモーターが30.23%で最も低い値でした。

今日のレースの6基はモーター調子で並べて見られます。レースを選ぶと、6基の公式2連率(節時点)が棒で並び、会場内で何位のモーターかが添えられます。

モーター2連率は2着以内の回数÷出走回数、出走表の値は節の初日に決まる

モーター2連率は「1着と2着の回数の合計÷そのモーターの出走回数」で、3連率は3着までを数えた割合です。出走表に載る公式の値は、モーターの使用開始からの通算で、今節の着順は入りません(BOAT RACE公式の出走表の集計説明)。

項目公式のモーター2連率(出走表の値)
何の割合かそのモーターが2着以内に入った回数÷出走回数
集計の範囲使用開始からの通算。今節の着順は入らない
値が変わる時節の初日。節の途中では同じ値が続く
新しいモーター最初の節は全艇0%。2節目の初日から値が入る
小数2桁(例 46.85%)

新しいモーターの最初の節で0%と出るのは、2着以内に1回も入っていないからではなく、まだ公式の累計が付いていないからです。この間、龍神レーダーはその会場での走りから出した2連率を「2連率(節時点)」の欄に出し、値に「※」を付けます。

実例: 戸田1Rの6艇で、選手の2連率とモーター2連率を並べる

2026年1月8日の戸田1R(公開出走表の値)です。全国2連率は乗る選手の成績、モーター2連率とボート2連率は機材の成績です。

艇番級別全国2連率(選手)モーター2連率6基の中の順位ボート2連率
1号艇A148.53%46.85%1位30.34%
2号艇A152.87%32.32%4位36.56%
3号艇A244.33%31.18%5位52.63%
4号艇B137.66%38.89%2位36.67%
5号艇A233.64%35.51%3位34.02%
6号艇B22.04%30.23%6位28.89%

6号艇は選手の全国2連率が2.04%なのに、モーター2連率は30.23%です。モーター2連率は、これまでそのモーターに乗った選手たちの着順から出た値で、今日乗る選手の成績ではありません。2号艇は選手の全国2連率が6艇で最も高い52.87%で、モーターは4位の32.32%でした。選手の欄と機材の欄で並びが変わるときは、両方を別々に置いて読みます。

公式の出走表は割合だけを出し、何走で出した値かは載せていません。

全国2連率・当地2連率・モーター2連率・ボート2連率の違い

欄誰の・何の成績か範囲
全国2連率選手の全国での2着以内の割合開催初日の月を含む過去6か月
当地2連率選手のその会場での2着以内の割合その会場での成績(範囲は公式の集計説明による)
モーター2連率モーター(エンジン)の2着以内の割合使用開始からの通算
ボート2連率ボート(船体)の2着以内の割合そのボートの過去のレース

モーターとボートは節ごとに抽選で選手に割り当てられます。モーターはエンジン、ボートはエンジンを載せる船体で、別々の抽選です。全国2連率の範囲は、上の公式の集計説明によります。

モーター調子の画面の見方: 一覧の欄と、行を押すと出るもの

モーター調子の一覧は、左から次の欄が並びます。出どころが3つに分かれるので、欄ごとに「誰が出した値で、いつ変わるか」を押さえます。

欄中身出どころ・変わる時
枠番・選手名・機番6艇と、それぞれのモーターの番号出走表
公式2連率(節時点)出走表のモーター2連率。棒は6基の最大を全長にした長さBOAT RACE公式。節の初日に決まり、節の途中は変わらない
会場内順位会場の全モーターの中の順位(「何位/全体の機数」の形)各会場の公式サイトのモーター成績。節の終わりに更新。戸田・平和島・浜名湖・宮島は出さない
2連率・3連率(過去90日など)選んだ期間(過去90日・直近1ヶ月)の、このモーター自体の2連率・3連率龍神レーダーの集計。モーター入れ替えより前の分は入れない
前検前検のタイムBOAT RACE公式。節の途中は変わらない
1着率・優出数・優勝数このモーターの1着の割合と、優勝戦に乗った数・勝った数各会場の公式サイト。節の終わりに更新。会場の公式サイトに値が無い会場は欄ごと出さない
機力指数「このモーターで2着以内だったか」−「その時乗っていた選手の全国2連率」の差の平均龍神レーダーの集計。選んだ期間

一覧の印は3つです。金枠の値は、このレースで公式2連率が最も高いモーターです。ベージュの地は、その列で一番の値です。「※」は公式の2連率がまだ出ていないモーターで、押すと何走から出した値かが出ます。

選手の全国2連率と同じように、モーター2連率には乗った選手の実力も混ざります。上手な選手が続けて乗ったモーターは2連率が上がりやすく、機力指数はその分を差し引いた値です。プラスが大きいほど、乗った選手の実力を超えて走ってきたモーターです。会場内順位は会場の公式サイトの値で、棒は出走表の公式2連率なので、出どころが違い、棒の長さと順位が逆になるレースがあります。

行を押すと、そのモーター1基の中身が開きます。

開くもの何が分かるか
モーター鮮度このモーターが何走目・何節目か(会場の公式サイトの値)
2連率・3連率の推移(公式の累計)節ごとの公式の値の動き。節の途中で変わらないので階段の形になる
展示タイムの推移このモーターの展示タイムの動き。グラフは上ほど速い
コース別成績このモーターが実際に進入したコースごとの1着率・2連率・3連率
使用履歴直近90日にこのモーターに乗った選手と、節ごとの着順・2連率
部品交換・プロペラ交換履歴交換した日と、交換の前後の展示タイムの平均の比べ

部品交換の履歴の読み方はモーター2連率だけで決めない理由にまとめています。

1着率の比べ方: モーター2連率の順位と展示タイムの順位で分ける

モーターの値で1着を比べるときは、2連率の数字そのものより「6基の中で何位か」で分けて見ます。下の集計も6艇の中の順位で分けているので、画面でも6基の中の順位で見ると同じ物差しで読めます。

龍神レーダーの集計で、全国の枠なりのレース(2019年4月1日〜2026年9月26日)のうち、6艇のスタートがそろった横一線の形(47,320レース)を、1号艇のモーター2連率の順位と展示タイムの順位で分けた1号艇の1着です。

1号艇の6艇の中の順位モーター2連率の順位で分けたとき展示タイムの順位で分けたとき
1〜2位17,185レース中11,773回(68.5%)25,445レース中18,088回(71.1%)
3〜4位15,313レース中10,154回(66.3%)13,873レース中8,671回(62.5%)
5〜6位14,762レース中9,407回(63.7%)8,002レース中4,615回(57.7%)

横一線の1号艇の1着率は、モーター2連率の1〜2位と5〜6位で68.5%と63.7%、展示タイムの1〜2位と5〜6位で71.1%と57.7%でした。どちらも上位のほうが1着が多く、開きは展示タイムの順位のほうが大きく出ています。攻める艇がいる形(4号艇がカドから攻める形など)でも、攻める艇の1着率の上位と下位の差は、モーター2連率の順位で4〜8ポイント、展示タイムの順位で9〜18ポイントで、スタートの形7つのすべてで展示タイムの順位のほうが大きく出ました。

画面の「1着率」の欄は会場の公式サイトの値で、コースを分けない1着の割合なので、どのコースで乗ったかが混ざります。コースの違いを外して比べるには、行を押して「コース別成績」で、同じコースの1着率どうしを並べます。

上級者向けに1つ深い点を足すと、同じレースの6艇の中で、モーター2連率と展示タイムの相関は0.115と弱く、オリジナル展示の一周とは0.051、まわり足とは0.007でほぼ無関係でした(2026年9月22日〜10月11日の全国2,844レース)。モーター2連率は節の初日に決まる過去の値で、展示タイムは今日の足の値なので、別の材料として並べます。展示タイムの読み方は展示は何分前?展示タイムの見方にあります。

今日のレースでモーター2連率を見る手順

  1. モーター調子で今日のレースを選び、6基の公式2連率(節時点)と会場内順位を見ます。新しいモーターの最初の節は、見出しが「2連率(節時点)」に替わり、龍神レーダーが出した値に「※」が付きます。
  2. 出走表の全国2連率と並べ、選手とモーターの並びが分かれた艇に印を付けます。実例の6号艇のように、モーター2連率は今日乗る選手の成績とは別に決まっています。
  3. 機力指数を見て、乗った選手の実力を差し引いてもプラスのモーターかを分けます。
  4. 展示タイムが出たら、モーター2連率の順位より展示タイムの順位を先に見ます。上の表のとおり、1着率の開きは展示タイムの順位のほうが大きく出ています。
  5. 会場の全モーターの並びはモーターランキングで見られます。勝率・2連率の使い分けはAI指数とは?勝率・2連率の比べ方にあります。

よくある質問

2連率とは?3連率との違いは?

2連率は2着以内に入った割合、3連率は3着以内に入った割合です。2連単・2連複のように2着までを当てる券種では2連率、3連単・3連複のように3着までを当てる券種では3連率を並べると、券種と同じ着順の範囲で比べられます。

ボート2連率とは?モーター2連率とどう違う?

ボート2連率は、エンジンを載せる船体(ボート)が2着以内に入った割合です。モーターとは別の抽選で割り当てられます。龍神レーダーの集計では、全国・6艇ともA1のレースで、ボート2連率が一番高いときと低いときの2着以内・3着以内の差は0〜3ポイントでした。

会場内順位に添えた2連率が、一覧の2連率と0.1違うのはなぜ?

会場内順位に添えた2連率は会場の公式サイトの値で、小数2桁目を切り捨てて出しているためです。

過去のレースを開くと、期間を選べないのはなぜ?

過去のレースでは、モーターの成績を出走表の時点の公式の値で出すためです。機力指数は、一覧では当日のレースだけに出ます。行を押すと、そのレースの直前までの値が見られます。

同じ番号のモーターなのに、推移が出ないのはなぜ?

モーターは会場ごとにおおむね年1回入れ替わり、番号は新しいモーターに引き継がれます。入れ替え前のレースのモーターは、今の同じ番号のモーターとは別のモーターなので、推移・機力指数・使用履歴は出しません。

数字の範囲と注意

実例の表は2026年1月8日の戸田1Rの公開出走表の値で、6基の中の順位は表の値から数えました。順位と1着の集計は、全艇が艇番どおりのコースに入った枠なりのレースだけで、モーター2連率は出走表の時点の値です。モーター2連率の順位で分けた件数は6艇の値がそろうレースだけなので、合計が横一線の47,320レースより少なくなります。順位は同じ値なら小さいほうの順位に入れるため、展示タイムの1〜2位は件数が多くなります。ボート2連率の0〜3ポイントは全国・6艇ともA1のレースの2着以内・3着以内の差で、モーターの1着の集計とは範囲と着順が違います。相関の0.115などは2026年9月22日〜10月11日の2,844レースの値です。過去の割合は今日の着順を約束する数字ではありません。

🚀 今すぐ龍神レーダー予想を試してみる

完全無料でAI予想を確認できます

AI予想を見る