守田俊介選手が2,500勝を達成
守田俊介選手(滋賀支部)が2,500勝を達成しました。
BOAT RACEオフィシャルウェブサイト →若松・45号機
機力指数 +10.5(過去90日・69走の平均) — 実力以上に走っている
💡 機力指数は「このモーターに乗った過去のレースで実際に2着以内だったか」−「その時乗っていた選手自身の全国2連率」の差を全レース分平均した値です。プラスが大きいほど、乗った選手の実力を超えて走っているモーターと言えます(このモーターを過去に使った他の選手の実績も含みます)。
今節(10-05〜10-09)、この選手がこのモーターで出走してからの展示タイム
約90日前: 6.46
2025/11/1〜2026/4/30 の成績(勝率と同じ期の公式の期別成績)・全会場
直近30走: 0.114(F・Lを除く。龍神ソナー・思考アシストと同じ考え方)
| 会場 | 出走数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|
| びわこ | 43 | 30.2% | 53.5% | 62.8% |
| 常滑 | 21 | 42.9% | 61.9% | 81.0% |
| 下関 | 18 | 33.3% | 66.7% | 77.8% |
| 浜名湖 | 17 | 29.4% | 47.1% | 52.9% |
| 蒲郡 | 16 | 18.8% | 37.5% | 56.3% |
| 尼崎 | 14 | 14.3% | 28.6% | 35.7% |
| 芦屋 | 13 | 15.4% | 23.1% | 23.1% |
| 三国 | 11 | 45.5% | 54.5% | 63.6% |
| 児島 | 10 | 20.0% | 40.0% | 80.0% |
| 平和島 | 10 | 50.0% | 70.0% | 70.0% |
| 宮島 | 9 | 0.0% | 22.2% | 44.4% |
| 若松 | 8 | 62.5% | 87.5% | 87.5% |
| 鳴門 | 8 | 37.5% | 50.0% | 75.0% |
| 住之江 | 8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 津 | 7 | 85.7% | 85.7% | 85.7% |
※実際の進入コース変化(前づけ)は現時点では区別できないため、発走前に決まる枠番(艇番)基準で表示しています
| 枠番 | 出走数 | 勝数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 50 | 39 | 78.0% | 86.0% | 92.0% |
| 2 | 30 | 4 | 13.3% | 53.3% | 66.7% |
| 3 | 31 | 6 | 19.4% | 38.7% | 54.8% |
| 4 | 29 | 5 | 17.2% | 41.4% | 48.3% |
| 5 | 30 | 3 | 10.0% | 30.0% | 46.7% |
| 6 | 35 | 6 | 17.1% | 28.6% | 42.9% |
2025年12月以降・213走。天候・風速・波高はレース直前の発表値。矢印は全体との差(pt)。5走未満の条件は出していません。波高は江戸川を除きます(5cm刻みで記録されるため)
| 条件 | 出走数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|
| 全体 | 213 | 31.5% | 50.2% | 61.5% |
| 天候 | ||||
| 晴 | 130 | 31.5%↑+0.1 | 51.5%↑+1.3 | 60.0%↓−1.5 |
| 曇り | 56 | 32.1%↑+0.7 | 51.8%↑+1.6 | 62.5%↑+1.0 |
| 雨・雪・台風 | 27 | 29.6%↓−1.8 | 40.7%↓−9.5 | 66.7%↑+5.2 |
| 風速 | ||||
| 風5m以上 | 26 | 15.4%↓−16.1 | 26.9%↓−23.3 | 46.2%↓−15.3 |
| 風5m未満 | 187 | 33.7%↑+2.2 | 53.5%↑+3.2 | 63.6%↑+2.1 |
| 波高 | ||||
| 波5cm以上 | 18 | 11.1%↓−20.3 | 27.8%↓−22.5 | 50.0%↓−11.5 |
| 波5cm未満 | 195 | 33.3%↑+1.9 | 52.3%↑+2.1 | 62.6%↑+1.1 |
| 枠番 | 出走数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 96% | 91% |
| 2 | 22 | 40% | 116% |
| 3 | 23 | 109% | 47% |
| 4 | 21 | 72% | 92% |
| 5 | 18 | 67% | 61% |
| 6 | 24 | 72% | 48% |
1走ごとの展示タイム。下ほど速い。会場によって出方が違うので、会場をまたいだ上下は調子の変化とは限りません
1走ごとの本番ST。下ほど速い(0がスタートライン)。赤い点はフライングの走で、線には含めていません
| 日付 | R | 枠番 | 進入 | ST | 着順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般戦若松MNBR若松4thかっぱくん杯2026/10 | ||||||
| 10-09 | 11R優勝戦 | 1 | 1 | .04(2) | 1逃げ | 100円 |
| 10-08 | 11R準優勝戦 | 1 | 1 | .07(5) | 1逃げ | 110円 |
| 10-08 | 6R一般戦 | 6 | 5 | .13(3) | 5 | - |
| 10-07 | 11R予選特選 | 1 | 1 | .11(3) | 1逃げ | 130円 |
| 10-07 | 2R予選 | 5 | 3 | .13(3) | 2 | - |
| 10-06 | 7R予選特賞 | 6 | 4 | .21(2) | 1まくり差し | 350円 |
| 10-05 | 12Rドリーム戦 | 2 | 2 | .04(1) | 2 | - |
| 10-05 | 7R予選特賞 | 1 | 1 | .14(1) | 1逃げ | 100円 |
| G3びわこつるやパン提供 第11回みんな大好き!サラダパン賞2026/9 | ||||||
| 09-27 | 10R選抜戦 | 4 | 4 | .12(1) | 4 | - |
| 09-27 | 6R一般 | 1 | 1 | .23(6) | 1逃げ | 100円 |
STの( )は、そのレースの6艇の中の順位(Fは除く)
守田俊介選手(滋賀支部)が2,500勝を達成しました。
BOAT RACEオフィシャルウェブサイト →