寺田祥選手が2,000勝を達成
寺田祥選手(山口支部)が2,000勝を達成しました。
BOAT RACEオフィシャルウェブサイト →三国・63号機
機力指数 +4.3(過去90日・54走の平均) — 実力以上に走っている
💡 機力指数は「このモーターに乗った過去のレースで実際に2着以内だったか」−「その時乗っていた選手自身の全国2連率」の差を全レース分平均した値です。プラスが大きいほど、乗った選手の実力を超えて走っているモーターと言えます(このモーターを過去に使った他の選手の実績も含みます)。
今節(10-04〜10-05)、この選手がこのモーターで出走してからの展示タイム
約90日前: データなし
2025/11/1〜2026/4/30 の成績(勝率と同じ期の公式の期別成績)・全会場
直近30走: 0.127(F・Lを除く。龍神ソナー・思考アシストと同じ考え方)
| 会場 | 出走数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|
| 下関 | 47 | 29.8% | 55.3% | 72.3% |
| 芦屋 | 28 | 35.7% | 64.3% | 75.0% |
| 若松 | 21 | 38.1% | 57.1% | 81.0% |
| びわこ | 20 | 20.0% | 30.0% | 45.0% |
| 徳山 | 19 | 26.3% | 42.1% | 63.2% |
| 桐生 | 14 | 14.3% | 21.4% | 21.4% |
| 蒲郡 | 9 | 11.1% | 66.7% | 77.8% |
| 宮島 | 8 | 12.5% | 37.5% | 50.0% |
| 唐津 | 8 | 37.5% | 62.5% | 75.0% |
| 大村 | 7 | 14.3% | 71.4% | 71.4% |
※実際の進入コース変化(前づけ)は現時点では区別できないため、発走前に決まる枠番(艇番)基準で表示しています
| 枠番 | 出走数 | 勝数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 47 | 30 | 63.8% | 85.1% | 85.1% |
| 2 | 31 | 7 | 22.6% | 48.4% | 64.5% |
| 3 | 29 | 4 | 13.8% | 48.3% | 65.5% |
| 4 | 25 | 2 | 8.0% | 36.0% | 64.0% |
| 5 | 28 | 3 | 10.7% | 35.7% | 60.7% |
| 6 | 21 | 2 | 9.5% | 14.3% | 23.8% |
2025年12月以降・191走。天候・風速・波高はレース直前の発表値。矢印は全体との差(pt)。5走未満の条件は出していません。波高は江戸川を除きます(5cm刻みで記録されるため)
| 条件 | 出走数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|
| 全体 | 191 | 26.2% | 49.2% | 63.9% |
| 天候 | ||||
| 晴 | 108 | 27.8%↑+1.6 | 53.7%↑+4.5 | 65.7%↑+1.9 |
| 曇り | 53 | 20.8%↓−5.4 | 37.7%↓−11.5 | 60.4%↓−3.5 |
| 雨・雪・台風 | 30 | 30.0%↑+3.8 | 53.3%↑+4.1 | 63.3%↓−0.5 |
| 風速 | ||||
| 風5m以上 | 28 | 21.4%↓−4.7 | 50.0%↑+0.8 | 71.4%↑+7.6 |
| 風5m未満 | 163 | 27.0%↑+0.8 | 49.1%↓−0.1 | 62.6%↓−1.3 |
| 波高 | ||||
| 波5cm以上 | 27 | 22.2%↓−4.0 | 51.9%↑+2.6 | 74.1%↑+10.2 |
| 波5cm未満 | 164 | 26.8%↑+0.7 | 48.8%↓−0.4 | 62.2%↓−1.7 |
| 枠番 | 出走数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 28 | 83% | 94% |
| 2 | 17 | 108% | 63% |
| 3 | 19 | 18% | 57% |
| 4 | 17 | 0% | 41% |
| 5 | 18 | 27% | 32% |
| 6 | 14 | 82% | 38% |
1走ごとの展示タイム。下ほど速い。会場によって出方が違うので、会場をまたいだ上下は調子の変化とは限りません
1走ごとの本番ST。下ほど速い(0がスタートライン)。赤い点はフライングの走で、線には含めていません
| 日付 | R | 枠番 | 進入 | ST | 着順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| G1三国開設73周年記念 北陸艇王決戦2026/10 | ||||||
| 10-05 | 11R予選 | 3 | 3 | .15(1) | 転 | - |
| 10-05 | 2R予選 | 6 | 6 | .17(5) | 6 | - |
| 10-04 | 8R予選 | 1 | 1 | .12(2) | 1逃げ | 170円 |
| G3びわこつるやパン提供 第11回みんな大好き!サラダパン賞2026/9 | ||||||
| 09-27 | 10R選抜戦 | 5 | 5 | .15(5) | 3 | - |
| 09-27 | 2R一般 | 1 | 1 | .11(1) | 1逃げ | 140円 |
| 09-26 | 12R準優勝戦 | 5 | 5 | .10(3) | 5 | - |
| 09-26 | 6R一般 | 1 | 1 | .12(2) | 1逃げ | 120円 |
| 09-25 | 10R予選特賞 | 5 | 5 | .17(5) | 2 | - |
| 09-25 | 3R予選 | 2 | 2 | .13(2) | 5 | - |
| 09-24 | 6R予選 | 2 | 2 | .14(3) | 1差し | 300円 |
STの( )は、そのレースの6艇の中の順位(Fは除く)
寺田祥選手(山口支部)が2,000勝を達成しました。
BOAT RACEオフィシャルウェブサイト →