菊地孝平選手が2,000勝を達成
菊地孝平選手(静岡支部)が2,000勝を達成しました。
BOAT RACEオフィシャルウェブサイト →下関・57号機
機力指数 +6.2(過去90日・58走の平均) — 実力以上に走っている
💡 機力指数は「このモーターに乗った過去のレースで実際に2着以内だったか」−「その時乗っていた選手自身の全国2連率」の差を全レース分平均した値です。プラスが大きいほど、乗った選手の実力を超えて走っているモーターと言えます(このモーターを過去に使った他の選手の実績も含みます)。
今節(10-11〜10-11)、この選手がこのモーターで出走してからの展示タイム
約90日前: 6.42
2025/11/1〜2026/4/30 の成績(勝率と同じ期の公式の期別成績)・全会場
直近30走: 0.100(F・Lを除く。龍神ソナー・思考アシストと同じ考え方)
| 会場 | 出走数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|
| 浜名湖 | 36 | 30.6% | 55.6% | 83.3% |
| 常滑 | 26 | 19.2% | 50.0% | 53.8% |
| 津 | 17 | 52.9% | 58.8% | 70.6% |
| 宮島 | 17 | 29.4% | 35.3% | 58.8% |
| 住之江 | 11 | 36.4% | 54.5% | 72.7% |
| 若松 | 10 | 20.0% | 20.0% | 40.0% |
| 徳山 | 9 | 0.0% | 0.0% | 11.1% |
| 戸田 | 9 | 22.2% | 33.3% | 55.6% |
| 芦屋 | 9 | 11.1% | 22.2% | 44.4% |
| 福岡 | 9 | 11.1% | 11.1% | 33.3% |
| 唐津 | 9 | 11.1% | 33.3% | 33.3% |
| 桐生 | 9 | 33.3% | 77.8% | 77.8% |
| びわこ | 8 | 0.0% | 0.0% | 37.5% |
| 大村 | 8 | 25.0% | 25.0% | 37.5% |
| 平和島 | 7 | 42.9% | 85.7% | 85.7% |
| 児島 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
※実際の進入コース変化(前づけ)は現時点では区別できないため、発走前に決まる枠番(艇番)基準で表示しています
| 枠番 | 出走数 | 勝数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 43 | 30 | 69.8% | 74.4% | 81.4% |
| 2 | 27 | 3 | 11.1% | 40.7% | 59.3% |
| 3 | 29 | 3 | 10.3% | 31.0% | 51.7% |
| 4 | 32 | 6 | 18.8% | 46.9% | 56.3% |
| 5 | 26 | 3 | 11.5% | 23.1% | 50.0% |
| 6 | 35 | 3 | 8.6% | 17.1% | 37.1% |
2025年12月以降・202走。天候・風速・波高はレース直前の発表値。矢印は全体との差(pt)。5走未満の条件は出していません。波高は江戸川を除きます(5cm刻みで記録されるため)
| 条件 | 出走数 | 勝率 | 2連率 | 3連率 |
|---|---|---|---|---|
| 全体 | 202 | 24.3% | 40.1% | 55.9% |
| 天候 | ||||
| 晴 | 123 | 22.0%↓−2.3 | 39.0%↓−1.1 | 55.3%↓−0.7 |
| 曇り | 60 | 28.3%↑+4.1 | 41.7%↑+1.6 | 56.7%↑+0.7 |
| 雨・雪・台風 | 19 | 26.3%↑+2.1 | 42.1%↑+2.0 | 57.9%↑+2.0 |
| 風速 | ||||
| 風5m以上 | 37 | 24.3%↑+0.1 | 35.1%↓−5.0 | 48.6%↓−7.3 |
| 風5m未満 | 165 | 24.2%±0.0 | 41.2%↑+1.1 | 57.6%↑+1.6 |
| 波高 | ||||
| 波5cm以上 | 20 | 15.0%↓−9.3 | 15.0%↓−25.1 | 25.0%↓−30.9 |
| 波5cm未満 | 182 | 25.3%↑+1.0 | 42.9%↑+2.8 | 59.3%↑+3.4 |
| 枠番 | 出走数 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 75% | 70% |
| 2 | 15 | 28% | 61% |
| 3 | 17 | 10% | 71% |
| 4 | 20 | 145% | 164% |
| 5 | 17 | 0% | 21% |
| 6 | 21 | 199% | 68% |
1走ごとの展示タイム。下ほど速い。会場によって出方が違うので、会場をまたいだ上下は調子の変化とは限りません
1走ごとの本番ST。下ほど速い(0がスタートライン)。赤い点はフライングの走で、線には含めていません
| 日付 | R | 枠番 | 進入 | ST | 着順 | 単勝配当 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 一般戦下関MNBR下関5th ケーブルネット下関杯2026/10 | ||||||
| 10-11 | 12Rドリーム戦 | 2 | 2 | .15(5) | 4 | - |
| 10-11 | 3R予選 | 6 | 6 | .12(1) | 4 | - |
| G1児島児島キングカップ開設74周年記念競走2026/9〜2026/10 | ||||||
| 10-01 | 10R予選 | 5 | 5 | .14(5) | 5 | - |
| 10-01 | 2R予選 | 3 | 3 | .09(1) | 5 | - |
| 09-30 | 9R予選 | 1 | 1 | .09(1) | 6 | - |
| 09-29 | 12Rガァ〜コDR | 4 | 4 | .12(1) | 4 | - |
| 09-28 | 7R予選 | 2 | 2 | .16(4) | 5 | - |
| 09-28 | 1R予選 | 6 | 6 | .17(6) | 5 | - |
| G1徳山ダイヤモンドカップ2026/9 | ||||||
| 09-17 | 6R一般 | 5 | 5 | .09(5) | 4 | - |
| 09-17 | 2R一般 | 3 | 3 | .12(3) | 6 | - |
STの( )は、そのレースの6艇の中の順位(Fは除く)
菊地孝平選手(静岡支部)が2,000勝を達成しました。
BOAT RACEオフィシャルウェブサイト →