丸亀ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風の件数と決まり手を読む

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は丸亀全体の56.2%)。下の枠番の表(過去90日)とは期間も単位も違い、「風」の節で詳しく読みます。
丸亀の過去90日504件では、1号艇(艇番)の1着は56.3%。2号艇は13.3%、3号艇は13.1%と近い表示ですが、勝ち方は異なります。2号艇が勝った67件では差し63%、3号艇が勝った66件ではまくり差し45%が最多でした。枠番の1着割合だけでなく、どの勝ち方が記録されているかまで読むと、開催日に見る材料を整理できます。
丸亀はナイター開催の会場で、2026年11月15日〜20日にはG1京極賞が予定されています。BOAT RACE公式の日程で開催を確認し、当日は出走表と展示へ進みます。
水面の入口:海水・干満差あり
BOAT RACE公式の丸亀データでは、水質は海水、干満差はありと案内されています(2026年6月30日現在)。水質と潮の有無を確認したうえで、その日の風と展示の進入を見ます。
会場の紹介は既存の丸亀ボートレース場ガイドへ。この記事では丸亀の会場ページにある「この会場の特徴(過去90日)」と風の公開画面を使い、割合と件数を具体的に読みます。数字は2026年10月13日の記録です。
枠番(龍神・過去90日):2号艇と3号艇の内訳へ
公開APIにも母数504件と更新日があります。枠番は出走表の艇番です。
| 枠番 | 丸亀の過去90日に1着になった割合 |
|---|---|
| 1号艇 | 504件中56.3% |
| 2号艇 | 504件中13.3% |
| 3号艇 | 504件中13.1% |
| 4号艇 | 504件中7.7% |
| 5号艇 | 504件中6.9% |
| 6号艇 | 504件中2.6% |
2号艇と3号艇の1着割合は近い表示です。ここから「勝ったときの決まり手」を開くと、両者の勝ち方を分けて読めます。5号艇まで広げると、まくり差しの内訳も確認できます。
決まり手:2号艇は差し、3号艇はまくり差し
会場カードの「もっと詳しく」では、各枠が1着だったレースの内訳が出ます。分母は会場全体の504件から、その枠が1着だった件数へ変わります。
| 枠番 | その枠が1着になったレースで多かった決まり手 |
|---|---|
| 1号艇 | 逃げ:284件中97% |
| 2号艇 | 差し:67件中63% |
| 3号艇 | まくり差し:66件中45% |
| 4号艇 | まくり:39件中44% |
| 5号艇 | まくり差し:35件中60% |
| 6号艇 | 1着13件のうち、まくり差し6件 |
3号艇には、まくりも66件中33%と表示されています。件数ではまくり差し30件、まくり22件です。2号艇の差しと、3号艇のまくり差し・まくりを区別して読むと、外側の艇をひとまとめにせず確認できます。
開催日は、まず展示でどのコースに入ったかを見て、内側の艇と合わせて展示タイムを並べます。会場の決まり手は、今回の進入と展示を確認する入口です。
進入コース(公式):出走表の艇番とは別の区分
公式のコース別入着率&決まり手は、2026年7月1日〜9月30日の進入コース別です。スタート時に入った位置で分けており、龍神の過去90日の枠番別とは期間も区分も異なります。
公式の最多決まり手は、1コースが逃げ、2コースが差し、3コースがまくり差し、4コースがまくり、5コースと6コースがまくり差しです。それぞれのコースが1着だったときの内訳として読みます。
公式の秋季の表は2025年9月1日〜11月30日の記録です。今年の開催結果とは分けて読みます。進入コース別・季節別の割合は、件数が未表示のため公式ページで確認できます。
風:向かい風4m以上と、追い風4m以上の参考値
風とイン逃げ率の公開画面で丸亀を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の値を読めます。ここでの指標は進入した1コースの1着割合で、上の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も単位も違います。丸亀全体は15,571件中56.2%でした。
| レース時点の風の条件 | 丸亀の1コースが1着になった割合(2020年2月〜2026年9月) |
|---|---|
| 向かい風4m以上 | 2,599件中51.4% |
| 向かい風2〜3m | 3,520件中54.3% |
| 1m以下・横風 | 7,132件中58.8% |
| 追い風2〜3m | 1,983件中57.9% |
| 追い風4m以上(画面の参考値) | 337件中47.2% |
件数の多い区分では、向かい風4m以上が2,599件中51.4%で、丸亀全体(56.2%)より5ポイントほど低く表示されています。向かい風2〜3m、1m以下・横風、追い風2〜3mは、全体との差が3ポイント以内です。ただし、向かい風4m以上で1コースの1着が下がるのは丸亀だけではありません。同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値)でも3.5ポイント低く、向かい風4m以上の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で丸亀の−4.8ポイントは浜名湖と同じ値で、中ほどの位置です。
追い風4m以上は337件中47.2%とさらに低い表示ですが、「参考値」の札が付いています。画面の強風ランキングは1,000件以上の会場に限られ、丸亀は追い風4m以上のランキングに入りません。「全24会場まとめ」でも追い風4m以上は3.9ポイント低い表示です。低い割合だけを取り出さず、件数と札を一緒に読むのがこの表の要点です。
追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です。当日の風を見るときも、向きと強さの両方を確認します。
開催日:勝ち方と風を、このレースの材料へ
丸亀のレース一覧で日付・レース名・出走艇を確認します。展示前は選手とモーター、展示後は進入と展示タイムを見ます。2号艇の差し、3号艇のまくり差し・まくりという過去の内訳を知ったうえで、今回の進入を確認する順番です。風は向き・強さ・取得時刻を読みます。
「この組み合わせで過去はどう決まったか」なら、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ。主役の艇と着順、会場か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを見ます。
「材料をどの順で見るか」なら「思考アシスト」へ。「軸」で各艇の過去の割合、「相手」で2着以内・3着以内の並び、「展開」でスタートの材料、「機力」でモーターと展示後の材料を読みます。
よくある質問
3号艇のまくり差し45%の分母は何ですか?
丸亀の過去90日で3号艇が1着だった66件です。504件全体の45%ではありません。まくり33%も同じ66件の内訳です。
追い風4m以上の強風ランキングに丸亀が出ないのはなぜですか?
追い風4m以上の記録が337件で、ランキングの条件である1,000件以上に届かないためです。会場別の欄では参考値として読めます。向かい風4m以上は2,599件あり、そちらのランキングには丸亀も入っています。
開催日に最初に開く場所は?
丸亀の会場ページで日付とレースを選びます。展示が出たら進入と展示タイムを確認し、龍神ソナーと思考アシストへ進みます。
材料を読むときの注意
過去の割合は今回の予測確率ではありません。会場全体の値を選手本人の成績に当てはめず、枠番と進入コース、期間と件数を確認してください。今回の枠番表はG1だけに限定した値ではありません。
過去90日の正確な開始日と返還があったレースの扱いは、画面表示からは確認できません。6号艇の決まり手は1着の件数が少ないため件数で示しました。公式の表へ龍神の504件を分母として流用しません。
風はレース時点の確定値で、開催日の予報ではありません。風の画面には潮位の条件がないため、風別の差を干満の影響とは言えません。特定の風が着順を変えた原因だとも言い切れません。直前情報の気象が前のレースの値の場合もあるため、取得時刻と画面の案内を確認します。
数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時は更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。