← ブログ一覧に戻る場別攻略

若松ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

#若松#風#決まり手#G1#データ分析
📑 目次 (12)

若松ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

若松の風別の公開画面。2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、向かい風4m以上で1,576件中52.7%、追い風4m以上で2,970件中52.7%と、どちらも若松全体(15,552件中57.5%)より低い

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は若松全体の57.5%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。

若松の過去90日660件では、1号艇(艇番)の1着は660件中57.3%で、会場ページに並ぶ全国平均の54.6%より高い表示です。風別のデータは期間も区分も違います(2020年2月〜2026年9月、艇番ではなく進入した1コース)。若松全体の1コースの1着は15,552件中57.5%で、向かい風4m以上では1,576件中52.7%、追い風4m以上では2,970件中52.7%と、どちらも4.7ポイント下がります。

追い風だけでなく、強い向かい風でも下がる表示です。一方、追い風2〜3mは3,158件中57.3%と若松全体に近い値でした。向きと強さを分けて読みます。

若松では2027年3月14日〜19日にG1全日本覇者決定戦が予定されています。BOAT RACE公式の2027年の日程ではナイターの印が付いています。若松は公式の若松の案内で通年ナイターの会場です。

水面:海水で、干満差あり

BOAT RACE公式の若松データでは、水質は海水、干満差はありと案内されています(2026年6月30日現在)。公式の若松の案内では、2マークの後方から潮が出入りし、満潮時はイン有利、冬場の追い風では差しも決まると説明されています。下の風の表は潮位で分けていません。

会場の紹介も読みたい方は、既存の若松ボートレース場ガイドへ進めます。そのガイドの「1号艇勝率 約54%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(660件中57.3%)とは期間が違います。

枠番(龍神・過去90日):1号艇は660件中57.3%

若松の会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、660レースの枠番(出走表の艇番)別です(2026年10月16日時点)。公開APIでも件数と更新日を確認できます。割合は公開画面の表示値です。

枠番若松の過去90日に1着になった割合会場ページの全国平均
1号艇660件中57.3%54.6%
2号艇660件中12.9%13.6%
3号艇660件中12.7%13.2%
4号艇660件中8.5%9.8%
5号艇660件中5.3%6.0%
6号艇660件中3.3%2.9%

全国平均との差が最も大きいのは1号艇で、2.7ポイント高い表示です。2〜5号艇は全国平均をやや下回ります。次に「もっと詳しく」で、勝ったレースの決まり手を読みます。

枠番別の決まり手:4号艇は差しとまくり差しが近い

ここでは分母が、会場全体の660件から、それぞれの枠が1着だったレースへ変わります。割合は会場ページと同じ整数で、各枠の主な決まり手だけを載せています。

枠番その枠が1着だったレースで多かった決まり手
1号艇逃げ:378件中95%(360件)
2号艇差し:85件中62%(53件)
3号艇まくり:84件中48%(40件)
4号艇差し:56件中34%(19件)
5号艇まくり差し:35件中51%(18件)
6号艇1着22件のうち、差し8件

4号艇は差し19件のほか、まくり差しが18件(56件中32%)、まくりが11件(56件中20%)で、差しとまくり差しがほぼ並びます。3号艇はまくり40件のほか、まくり差しが15件(84件中18%)。2号艇は差し53件のほか、まくりが25件(85件中29%)です。6号艇は差し8件・まくり差し6件・まくり4件・抜き4件で、1着が30件未満のため割合にせず件数で示しました。

進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):4号艇と4コースは別

公式の「コース別入着率&決まり手」は、進入コースで分けた表です。枠番は出走表の艇番、進入コースはスタート時に入ったコースです。

公式の1コースの1着は58.1%で、逃げが95.3%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。4コースの1着は10.9%で、4コースが1着のときの決まり手は差しが36.9%、まくりが26.0%、まくり差しが23.2%。3コースの1着は11.8%で、まくりが46.8%です。公式の値は公式の表示どおり小数1桁、龍神の決まり手は会場ページと同じ整数です。

龍神の4号艇と公式の4コースはどちらも差しが最多、3号艇と3コースはどちらもまくりが最多でした。ただし期間も区分も違うため、同じ母集団の照合ではありません。公式には枠番別コース取得率もあり、同じ期間で4号艇が4コースに入った割合は83.1%です。

公式の季節別データでは、1コースの1着は春季(2026年3月1日〜5月31日)が59.3%、冬季(2025年12月1日〜2026年2月28日)が64.0%です。春季の表は2027年3月の大会の成績ではなく、最近3か月(58.1%)との差を季節だけの影響とは言えません。

風:両方向の強風を、全24会場と比べる

風とイン逃げ率の公開画面で若松を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。若松全体では15,552件中57.5%でした。

レース時点の風の条件若松の1コースが1着になった割合
向かい風・強(4m以上)1,576件中52.7%
向かい風(2〜3m、画面では参考値)777件中60.4%
弱い・横風(1m以下・横風)7,071件中60.2%
追い風(2〜3m)3,158件中57.3%
追い風・強(4m以上)2,970件中52.7%

追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。区分は風向(方位)をコースの向きに置き換えたもので、若松では北北東・北東・東北東・東・東南東の風が追い風、南南西・南西・西南西・西・西北西の風が向かい風です。その間の真横や斜めの風は、強さにかかわらず表の「弱い・横風(1m以下・横風)」に含まれます。龍神のレースページの風向も同じ方位で出ます。

若松全体の57.5%との差は、向かい風・強と追い風・強がともに4.7ポイント低い表示です。画面の差は丸める前の値から出しているため、表の%どうしの引き算とは0.1ずれる区分があります(強風の2区分は4.8、弱い・横風は2.7、追い風2〜3mは0.2)。

追い風・強は、同じ画面の「全24会場まとめ」(各会場の平均との差をまとめた値、45,000件)でも3.9ポイント低く、若松の4.7ポイントは追い風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で9番目です。向かい風・強は、画面の案内で会場による差が大きい区分とされています。「全24会場まとめ」(45,541件)では3.5ポイント低く、若松は向かい風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)でも9番目です。どちらも上位ではなく、若松だけが大きく下がるわけではありません。そのうえで、両方向とも若松全体より低い表示です。

向かい風2〜3mは777件で「参考値」の札が付き、2.9ポイント高い表示です(「全24会場まとめ」60,150件では0.1ポイント低い)。弱い・横風は2.8ポイント高く、「全24会場まとめ」(157,904件)の2.1ポイント高いに近い値です。

開催日に読む順:風、進入、展示タイムへ

若松の会場ページで開催日とレースを選び、出走艇・選手・モーターを確認します。直前情報が出たら、風向・風速と取得時刻を見て、風別の表のどの区分に当たるかを決めます。追い風か向かい風で4m以上なら、強風の欄を読みます。真横や斜めの風は、4m以上でも弱い・横風の欄です。

次に、展示の進入を出走表の艇番と対応させます。4号艇が4コース以外に入っていれば、枠番の表と進入コースの表を分けて読み直します。そのうえで展示タイムを内側の艇と並べ、差し・まくり差しを読む材料を確認します。

組み合わせから過去の記録を見たいときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーのガイド)。若松か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進みます。

よくある質問

若松は追い風が強いときだけインが不利ですか?

2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、追い風4m以上で2,970件中52.7%、向かい風4m以上で1,576件中52.7%と、どちらも若松全体(57.5%)より低い表示です。追い風か向かい風かを決めてから、強さを確認します。真横や斜めの風は、4m以上でも弱い・横風の欄に入ります。

1号艇の57.3%と1コースの57.5%は同じデータですか?

違います。1号艇は過去90日660件の艇番、1コースは2020年2月〜2026年9月15,552件の進入コースです。期間も区分も違うため、展示で艇番と進入の対応を確認します。

4号艇の差し34%は、今回の勝つ確率ですか?

過去90日に4号艇が1着だった56件のうち、決まり手が差しだった割合です。660件のうち4号艇が1着だった割合は8.5%です。

材料を読むときの注意

過去の割合は今回の予測確率ではなく、選手本人の成績にも当てはめません。枠番の表はG1だけに限った値ではありません。過去90日の正確な開始日は、画面表示からは確認できません。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の660件をその分母には使えません。

風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではなく、風別の差を原因と断定しません。風の表には潮位の条件がなく、干満の影響は分けていません。風の過去データはレース時点の気象で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象は前のレースの値の場合があるため、取得時刻を確認してください。

数字と画像は2026年10月16日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。

若松の関連記事

🚀 今すぐ龍神レーダー予想を試してみる

完全無料でAI予想を確認できます

AI予想を見る