← ブログ一覧に戻る場別攻略

福岡ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

#福岡#風#決まり手#G1#データ分析
📑 目次 (12)

福岡ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

福岡の風別の公開画面。2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、向かい風4m以上で1,194件中52.3%と福岡全体(15,239件中55.8%)より低い

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は福岡全体の55.8%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。

福岡の過去90日648件では、1号艇(艇番)の1着は648件中60.2%で、会場ページの全国平均54.6%より5.6ポイント高い表示でした。4号艇は648件中6.0%と全国平均9.8%より低い表示ですが、公式の4コースの1着は秋季・冬季なら8%台です。ただし1号艇の高さは直近の傾向で、2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は福岡が55.8%、全24会場の全体が55.2%とほぼ同じです。

風別のデータは期間も区分も違います(2020年2月〜2026年9月、艇番ではなく進入した1コース)。福岡全体の1コースの1着は15,239件中55.8%で、最も差が大きい向かい風4m以上でも1,194件中52.3%(3.5ポイント低い)でした。この差は「全24会場まとめ」と同じ大きさです。

福岡では2027年2月13日〜18日にG1九州地区選手権が予定されています(BOAT RACE公式の2027年の日程)。

水面:汽水で、干満差あり

BOAT RACE公式の福岡データでは、水質は汽水、干満差はありと案内されています(2026年6月30日現在)。公式の福岡の案内では、海水に近い汽水で、1マークが那珂川の河口にあり、満潮時はやや難しい水面になると説明されています。同じ案内には、インの占有域が狭くセンターからのまくりが効きやすいともあります。

福岡の会場ページには「この会場の特徴(過去90日)」があります。会場の紹介も読みたい方は、既存の福岡ボートレース場ガイドへ進めます。そのガイドの「1号艇勝率 約53%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(648件中60.2%)とは期間が違います。

枠番(龍神・過去90日):1号艇は648件中60.2%

会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、648レースの枠番(出走表の艇番)別です。公開APIでも件数と更新日を確認できます。割合と全国平均は公開画面の表示値です。

枠番福岡の過去90日に1着になった割合会場ページの全国平均
1号艇648件中60.2%54.6%
2号艇648件中14.0%13.6%
3号艇648件中14.2%13.2%
4号艇648件中6.0%9.8%
5号艇648件中3.5%6.0%
6号艇648件中2.0%2.9%

全国平均との差が大きいのは、1号艇(5.6ポイント高い)と4号艇(3.8ポイント低い)です。5号艇も3.5%と全国平均6.0%より低い表示です。2・3号艇は全国平均との差が1ポイント前後で、福岡だけが高いとは言えません。次に会場ページの「もっと詳しく」で、勝ったレースの決まり手を読みます。

枠番別の決まり手:1号艇は逃げ中心、4号艇はまくり中心

ここでは分母が、会場全体の648件から、それぞれの枠が1着だったレースへ変わります。割合は会場ページと同じく整数で、各枠の主な決まり手だけを載せています。

枠番その枠が1着だったレースで多かった決まり手
1号艇逃げ:390件中94%(368件)
2号艇差し:91件中70%(64件)
3号艇まくり:92件中49%(45件)
4号艇まくり:39件中59%(23件)
5号艇1着23件のうち、まくり8件・まくり差し7件
6号艇1着13件のうち、まくり4件・抜き4件

2号艇が1着だった91件では、差し64件のほか、まくりが19件(91件中21%)でした。3号艇が1着だった92件では、まくり45件のほか、まくり差しが22件(24%)、抜きが11件(12%)、差しが10件(11%)です。4号艇ではまくり23件のほか、まくり差しが9件(39件中23%)。5・6号艇は1着の件数が30件未満のため、割合にせず件数で示しました。

進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):2号艇と2コースは別

公式の「コース別入着率&決まり手」は、進入コースで分けた表です。枠番は出走表の艇番、進入コースはスタート時に入ったコースです。

公式の1コースの1着は61.8%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。同じ期間の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3・4コースはまくり、5コースはまくり差し、6コースは抜きが最も大きく表示されています。2コースの1着は14.1%で、決まり手は差しが63.7%、まくりが28.5%。3コースの1着は14.3%で、まくりが50.0%、まくり差しが22.8%です。4コースの1着は6.3%で、1着のときはまくりが58.5%でした。

公式の枠番別コース取得率では、同じ期間に1号艇の99.3%が1コース、4号艇の92.8%が4コースに入っています。

公式の季節別データでは、1コースの1着は秋季56.4%・冬季58.1%・春季62.0%・夏季60.2%、4コースの1着は秋季8.7%・冬季8.6%・春季6.4%・夏季6.6%です(秋季は2025年9〜11月、冬季は2025年12月〜2026年2月、春季・夏季は2026年3〜8月)。年も違うため、差を季節だけの影響とは言えません。冬季の表は2027年2月の大会の成績ではありません。

風:福岡全体との差は、どの区分も3.5ポイント以内

風とイン逃げ率の公開画面で福岡を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。福岡全体では15,239件中55.8%でした。

レース時点の風の条件福岡の1コースが1着になった割合
向かい風4m以上1,194件中52.3%
向かい風2〜3m1,406件中56.0%
1m以下・横風11,417件中56.4%
追い風2〜3m568件中52.6%(画面では参考値)
追い風4m以上654件中52.8%(画面では参考値)

追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。区分は風向(方位)をコースの向きに置き換えたもので、福岡では南南西・南西・西南西・西・西北西の風が追い風、北北東・北東・東北東・東・東南東の風が向かい風です。その間の真横や斜めの風は、強さにかかわらず表の「1m以下・横風」に含まれます。龍神のレースページの風向も同じ方位で出ます。

福岡全体の55.8%との差が最も大きいのは、向かい風4m以上(3.5ポイント低い)です。ただし、同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値、45,541件)でも3.5ポイント低く、福岡は向かい風4m以上の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で11番目です。向かい風4m以上は、画面の案内で会場による差が大きい区分とされています。

向かい風2〜3mは0.3ポイント高く(「全24会場まとめ」60,150件では0.1ポイント低い)、1m以下・横風は0.7ポイント高い表示です(同157,904件では2.1ポイント高い)。差は画面の表示どおりで、丸める前の値で計算しているため、表の%どうしの引き算と0.1ポイントずれる区分があります。

追い風は2〜3mにも4m以上にも「参考値」の札が付いています。追い風4m以上は3.0ポイント低い表示ですが、件数が1,000件に届かず、福岡は追い風4m以上の会場ランキングに入りません(「全24会場まとめ」45,000件では3.9ポイント低い)。追い風2〜3mは3.1ポイント低い表示です(同59,737件では0.3ポイント高い)。

開催日に読む順:風、進入、展示タイムへ

福岡の会場ページで開催日とレースを選び、出走艇・選手・モーターを確認します。直前情報が出たら、風向・風速と取得時刻を見て、風別の表のどの区分に当たるかを決めます。

次に、展示の進入を出走表の艇番と対応させます。4号艇が4コースなら、まくりに出られるかを展示タイムで内側の艇と並べて読みます。2・3号艇は、2コースの差し、3コースのまくりを読む材料にします。進入が変わっていれば、枠番の表と進入コースの表を分けて読み直します。

組み合わせから過去の記録を見たいときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーのガイド)。福岡か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進み、軸・相手・展開・機力を順に確認します。

よくある質問

福岡はインが強い会場ですか?

期間で分かれます。過去90日の1号艇は648件中60.2%で全国平均より5.6ポイント高い表示ですが、2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は55.8%で、全24会場の全体(55.2%)とほぼ同じです。公式の季節別の1コースの1着は、秋季56.4%から春季62.0%まで分かれます。

福岡は追い風だとインが不利ですか?

この画面からは言い切れません。2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、追い風4m以上で654件中52.8%、追い風2〜3mで568件中52.6%と福岡全体(55.8%)より低い表示ですが、どちらも件数が1,000件未満で「参考値」の札が付いています。

1号艇の60.2%と1コースの55.8%はどちらを使いますか?

出走表の艇番から読むなら過去90日の枠番の表、風の区分から読むなら2020年2月〜2026年9月の進入した1コースの表です。期間も区分も違うため、一つの値にまとめません。

材料を読むときの注意

過去の割合は今回の予測確率ではなく、選手本人の成績にも当てはめません。枠番の表はG1だけに限った値ではありません。過去90日の正確な開始日は、画面表示からは確認できません。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の648件をその分母には使えません。

風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではありません。風別の差を原因と断定せず、潮位の条件も分けていません。風の過去データはレース時点の気象で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象は前のレースの値の場合があるため、取得時刻を確認してください。

水質と干満差は公式を根拠にしています。数字と画像は2026年10月16日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。

福岡の関連記事

🚀 今すぐ龍神レーダー予想を試してみる

完全無料でAI予想を確認できます

AI予想を見る