常滑ボートレースの水面と枠番別の1着割合|SG前に風と決まり手を読む

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は常滑全体の57.4%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。
常滑で外側の勝ち方を見るなら、4号艇の内訳が入口になります。過去90日に4号艇(艇番)が1着だった55件では、まくりが55件中64%、まくり差しが55件中27%。3号艇が1着だった58件では、まくりは58件中40%です。同じ外側の艇でも、勝ち方の構成を分けて読めます。
風別のデータは期間も区分も違います(2020年2月〜2026年9月、艇番ではなく進入した1コース)。常滑全体の1コースの1着は16,163件中57.4%で、向かい風4m以上では2,420件中51.5%と5.9ポイント下がります。過去90日の枠番の表から入り、その日の風と進入に合わせて別の表を読みます。
常滑では2026年11月24日〜29日にSGチャレンジカップが予定されています。BOAT RACE公式の日程で確認できます。同じ日程のGⅡレディースチャレンジカップとは別の大会です。
水面:海水で、干満差はなし
BOAT RACE公式の常滑データでは、水質は海水、干満差はなしと案内されています(2026年6月30日現在)。水質と干満差は別々の項目です。その日の風の向きと強さ、展示の進入を確認する入口にします。
常滑の会場ページには「この会場の特徴(過去90日)」があります。会場の紹介も読みたい方は、既存の常滑ボートレース場ガイドへ進めます。そのガイドの「1号艇勝率 約55%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(612件中58.8%)とは期間が違います。この記事では、2026年10月13日時点の公開画面の数字と公式の水面データを使って読み方を整理します。
枠番(龍神・過去90日):1着になった割合と勝ち方を分ける
会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、612レースの枠番別です。枠番は出走表の艇番を指します。公開APIでも件数と更新日を確認できます。割合は公開画面の表示値です。
| 枠番 | 常滑の過去90日に1着になった割合 |
|---|---|
| 1号艇 | 612件中58.8% |
| 2号艇 | 612件中13.7% |
| 3号艇 | 612件中9.5% |
| 4号艇 | 612件中9.0% |
| 5号艇 | 612件中5.2% |
| 6号艇 | 612件中3.8% |
4号艇の1着割合は、3号艇より高いわけではありません。まくりの割合が高いという話と、1着になった割合の大小は別です。次に「もっと詳しく」を開き、勝ったレースに限った決まり手の内訳を読みます。
枠番別の決まり手:4号艇のまくりは55件中64%
ここでは分母が、会場全体の612件から、それぞれの枠が1着だったレースへ変わります。割合は会場ページと同じく整数で示します。
| 枠番 | その枠が1着だったレースで多かった決まり手 |
|---|---|
| 1号艇 | 逃げ:360件中96% |
| 2号艇 | 差し:84件中55% |
| 3号艇 | まくり:58件中40% |
| 4号艇 | まくり:55件中64% |
| 5号艇 | まくり差し:32件中47% |
| 6号艇 | 1着23件のうち、まくり差し12件 |
4号艇の内訳は、まくり35件、まくり差し15件です。割合では55件中64%と27%。3号艇にはまくり差しも58件中33%あり、最多の決まり手だけでは両者の違いを読み切れません。
開催日には、4号艇が展示でどのコースに入ったかを先に確認します。そのうえで内側の艇も含めて展示タイムを並べ、今回の材料へ進みます。
進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):4号艇と4コースは別
公式の「コース別入着率&決まり手」は、進入コースで分けた表です。枠番は出走表の艇番、進入コースはスタート時に入ったコースです。龍神の枠番の表とは期間も区分も違います。
公式の1コースの1着は61.2%です(件数は未表示)。同じ期間の公式の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3コースと4コースはまくり、5コースと6コースはまくり差しが最も大きく表示されています。4コースは1着の56.0%がまくりで、同じ期間の枠番別コース取得率では4号艇の86.5%が4コースに入っています。この欄は、それぞれのコースが1着になったときの内訳です。「4号艇のまくり64%」を、そのまま4コースの割合として使わず、今回の進入に合わせて読み分けます。
公式の季節別データの秋季は、2025年9月1日〜11月30日の表示です。この秋季の1コースの1着は57.9%で、最近3か月(2026年7〜9月)の61.2%とは年と期間が違います。
風:向かい風4m以上の下がり方を、全24会場と比べる
風とイン逃げ率の公開画面で常滑を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。常滑全体では16,163件中57.4%でした。
| レース時点の風の条件 | 常滑の1コースが1着になった割合 |
|---|---|
| 向かい風4m以上 | 2,420件中51.5% |
| 向かい風2〜3m | 4,972件中56.6% |
| 1m以下・横風 | 6,102件中60.2% |
| 追い風2〜3m | 1,832件中59.2% |
| 追い風4m以上(画面では参考値) | 837件中55.2% |
追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。区分は風向(方位)をコースの向きに置き換えたもので、常滑では北東・東北東・東・東南東・南東の風が追い風、南西・西南西・西・西北西・北西の風が向かい風です。その間の真横や斜めの風は、強さにかかわらず表の「1m以下・横風」に含まれます。龍神のレースページの風向も同じ方位で出ます。
常滑全体の57.4%との差が大きいのは、向かい風4m以上(5.9ポイント低い)です。向かい風2〜3mは0.9ポイント低い表示で(差は画面の表示どおりで、丸める前の値で計算しているため、表の%どうしの引き算と0.1ポイントずれることがあります)、同じ向かい風でも強さによって差の大きさが違います。ただし、向かい風4m以上で1コースの1着が下がるのは常滑だけではありません。同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値)でも3.5ポイント低く、常滑の5.9ポイントは、向かい風4m以上の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で3番目に大きい差です。
追い風4m以上は837件中55.2%で、「参考値」の札が付いています。画面の強風ランキングは1,000件以上の会場に限られ、常滑は追い風4m以上のランキングに入りません。「全24会場まとめ」では追い風4m以上は3.9ポイント低い表示です。「強風」という一言でまとめず、向き・強さ・件数を分けて読みます。
開催日に読む順:進入と展示からレースへ
常滑のレース一覧で開催日とレース名を選び、出走艇を確認します。展示前は選手とモーター、展示後は進入と展示タイムを読みます。4号艇の過去のまくりの内訳から入り、今回も同じ勝ち方になるかは決めつけずに材料を確認する順です。風は向き・強さに加え、情報の取得時刻を見ます。
組み合わせを深く見るときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ。常滑か全国か、期間と件数を確認して類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進み、軸・相手・展開・機力を順に確認します。
よくある質問
4号艇のまくり64%は、今回の勝つ確率ですか?
過去90日に4号艇が1着だった55件のうち、決まり手がまくりだった割合です。全612件の64%という意味ではありません。612件のうち4号艇が1着だった割合は9.0%です。
1号艇の1着と、1コースの1着は同じですか?
艇番と進入コースは別です。会場ページの表は枠番別、公式のコース別の表と風の画面は進入コースの値です。展示の進入と、表の見出しを確認します。
強い追い風がランキングに出ないのはなぜですか?
常滑の追い風4m以上は837件で、ランキングの条件である1,000件以上に届かないためです。会場別の欄では参考値として読めます。向かい風4m以上は2,420件あり、そちらのランキングには常滑も入っています。
材料を読むときの注意
過去の割合は今回の予測確率ではありません。会場全体の値を選手本人の成績には当てはめません。枠番と進入コース、期間、件数を確認し、範囲の違う値を同じものとして比較しないでください。枠番の表はSGだけに限った値ではありません。
龍神の枠番の表は画面表示の過去90日、公式の進入コースの表は2026年7月1日〜9月30日、風の画面は2020年2月〜2026年9月です。過去90日の正確な開始日は、画面表示からは確認できません。6号艇の決まり手は1着の件数が少ないため、割合にせず件数で示しました。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の612件をその分母には使えません。
風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではなく、両者を掛け合わせた4号艇の勝ち方は示していません。風別の差を原因と断定したり、4号艇のまくりが増える根拠に使ったりはしません。季節別は2025年の秋季の記録で、最近の表との差を季節の影響とは言えません。風の過去データはレース時点の気象で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象が前のレースの値になっている場合があるため、取得時刻と画面の案内を確認してください。
水質と干満差は公式を根拠にしています。数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。