桐生の追い風4m以上では、2020年2月1日〜2026年9月30日の1,216レース中、決まり手の逃げは506回(41.6%)でした。同じ期間の追い風2〜3mでは、1,192レース中652回(54.7%)です。
今日の出走表と直前情報は桐生の会場ページから開けます。追い風という名前だけでまとめず、風速で行を分け、展示で内側へ入った艇を見ます。
風別の逃げと1コース1着率(2020年2月1日〜2026年9月30日)
桐生の公式競走成績(Kファイル)を、レース時点の風向と風速で分けた記録です。どの風の行も、進入1コースの艇が勝った割合と、決まり手が逃げだった割合を並べています。
| レース時点の風(桐生) | 1コースの1着率 | 決まり手の逃げ |
|---|---|---|
| 向かい風・強(4m以上) | 130レース中36.9% | 130レース中45回(34.6%) |
| 向かい風(2〜3m) | 635レース中39.8% | 635レース中239回(37.6%) |
| 弱い・横風(1m以下・横風) | 12,072レース中53.3% | 12,072レース中6,153回(51.0%) |
| 追い風(2〜3m) | 1,192レース中57.3% | 1,192レース中652回(54.7%) |
| 追い風・強(4m以上) | 1,216レース中45.2% | 1,216レース中506回(41.6%) |
| 桐生全体 | 15,245レース中52.2% | 15,245レース中7,595回(49.8%) |
追い風は2マークから1マークへ吹く風、向かい風はその逆です。桐生では西北西・北西・北北西・北・北北東が追い風、東南東・南東・南南東・南・南南西が向かい風に当たります。それ以外は横風で、強さにかかわらず「弱い・横風」の行です。風速1m以下も、方位にかかわらず「弱い・横風」に入ります。Kファイルの8方位では、追い風の行は北・北西、向かい風の行は南・南東の記録です。
桐生の追い風4m以上の逃げは1,216レース中506回(41.6%)で、追い風2〜3mの1,192レース中652回(54.7%)より少ない記録でした。風の5区分を組ごとに比べた基準でも、この差は残ります。
桐生の追い風2〜3mの逃げは1,192レース中652回(54.7%)で、弱い・横風の12,072レース中6,153回(51.0%)との比べでは差を確認できない大きさでした。一方、桐生の向かい風2〜3mの逃げは635レース中239回(37.6%)で、弱い・横風の12,072レース中6,153回(51.0%)より少ない記録です。追い風か向かい風かに加えて、強さを合わせると読む行が決まります。
桐生の風とイン逃げ率の画面の「イン逃げ率」は、表の中央列にある進入1コースの1着率です。抜きや恵まれで1着になったレースも入ります。「内から勝ったか」は中央列、「逃げで勝ったか」は右列という使い分けです。
水面は淡水、干満差なし
桐生の水質は淡水で、干満差はありません。水面の基本情報を押さえたうえで、直前情報の風向と風速を表に合わせます。冬の風の呼び名だけで行を決めず、そのレースの情報にある向きと強さを使います。
強風の日の決まり手(2020年2月1日〜2026年9月30日)
同じ期間の桐生を、勝った艇の決まり手で分けた内訳です。分母は各行のレース数で、逃げ以外も含めた勝ち方の構成を見ます。
| レース時点の風(桐生) | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 向かい風・強(130レース) | 45回 | 21回 | 33回 | 23回 | 8回 | 0回 |
| 向かい風(635レース) | 239回 | 95回 | 130回 | 122回 | 46回 | 3回 |
| 弱い・横風(12,072レース) | 6,153回 | 1,333回 | 2,146回 | 1,638回 | 728回 | 74回 |
| 追い風(1,192レース) | 652回 | 153回 | 175回 | 138回 | 56回 | 18回 |
| 追い風・強(1,216レース) | 506回 | 207回 | 252回 | 136回 | 105回 | 10回 |
桐生の追い風4m以上では、差しが1,216レース中207回(17.0%)、抜きが1,216レース中105回(8.6%)でした。桐生の向かい風4m以上では、まくりが130レース中33回(25.4%)、まくり差しが23回、差しが21回です。
今日の風に当たる行で、逃げ以外の攻め方にも目を向けます。差しとまくりでは攻める位置が異なるので、展示で内側へ入った艇と、その外に入った艇を分けて見ます。逃げの記録だけで外側の艇を一まとめにせず、どの位置から攻める形かを考える材料になります。
進入コース別の1着(2025年10月20日〜2026年10月19日)
次は風を分けない直近1年の記録です。コースは出走表の艇番ではなく、スタートで実際に入った位置です。
| 進入コース | 桐生(2,409レース) | 全国(55,414レース) |
|---|---|---|
| 1コース | 2,409レース中1,223回(50.8%) | 55,414レース中30,732回(55.5%) |
| 2コース | 286回(11.9%) | 7,373回(13.3%) |
| 3コース | 323回(13.4%) | 7,127回(12.9%) |
| 4コース | 297回(12.3%) | 5,726回(10.3%) |
| 5コース | 219回(9.1%) | 3,406回(6.1%) |
| 6コース | 61回(2.5%) | 1,050回(1.9%) |
桐生の1コースの1着は2,409レース中1,223回(50.8%)で、全国の55,414レース中30,732回(55.5%)より低い記録です。各会場と全国を比べた基準でも差が残ります。2・3コースの期間別の記録は桐生の2・3コースの記事にあります。
桐生で枠なりにならない進入は2,409レース中612回(25.4%)で、全国の55,414レース中10,547回(19.0%)より多い記録でした(枠なりにならない進入の記事)。同じ期間の桐生の1号艇の1着は2,409レース中1,201回(49.9%)です。艇番で選ぶときは1号艇の記録、進入位置で読むときは1コースの記録を使います。
今日の桐生は風速・風向・展示進入を重ねて読む
- 桐生の会場ページからレースを開き、直前情報の風向・風速と情報の時点を見る。
- 風速1m以下なら方位を問わず「弱い・横風」。風速2m以上でも横風なら同じ行を使う。北寄りの追い風、南寄りの向かい風に当たる場合に、2〜3mと4m以上を分ける。
- 展示で最も内側へ入った艇と、その外へ入った艇を見て、該当する風の行の逃げ・差し・まくりの記録を読む。
たとえば北の風で4m以上なら追い風・強、北の風でも1m以下なら弱い・横風です。横風のときは4m以上でも追い風・強や向かい風・強へ移りません。風速だけで行を選ばず、向きと組にして読むのが、今日のレースで使える見方です。
桐生の関連記事
- 桐生ボートレース場攻略ガイド|1号艇の1着率と風の読み方:会場の基本情報と、艇番・進入コースの読み分け。
- 全24場の1コース1着率ランキング:同じ期間で会場の記録を読む。
- 追い風と差しの会場別データ:風の強さと差しの関係を掘り下げる。
- 向かい風とまくりの会場別データ:向かい風の行で外の攻めを考える。
数字の範囲と注意
風別の表は2020年2月1日〜2026年9月30日で、結果・1コースの艇・1着艇・風速が分かり、風の区分が決まるレースが対象です。風はレース時点の確定記録で、直前情報が前のレースの値なら時点が異なります。風の画面では300レース未満の区分は件数のみ、300〜999レースは参考値です。桐生の向かい風4m以上の130レースの割合は、公開データにある値です。
進入コース別の表は2025年10月20日〜2026年10月19日で、不成立を除く結果のあるレースが分母です。返還艇の1着は採用せず、1着同着は艇番の小さい艇を採用しています。風別表とは期間が異なるため合算しません。4〜6コースは1着の件数が少なく、会場の順位は年によって変わりうるため、この表では順位を付けていません。
展示進入は本番で変わることがあります。過去の割合は今日の予測確率や選手個人の成績ではありません。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。