大村ボートレースの水面と枠番別の1着割合|SGグランプリ前に風と決まり手を読む

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は大村全体の62.6%、「pt」はその値との差のポイント)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。
大村で風を読むなら、まず向きを分けます。2020年2月〜2026年9月の風別の記録では、大村全体の1コース(進入した1コース)の1着は15,942件中62.6%。追い風2〜3mでは1,944件中56.4%と6.2ポイント低く、追い風4m以上は509件中50.5%で画面に「参考値」の札が付きます。一方、向かい風4m以上は1,525件中62.9%で、大村全体とほぼ同じ表示です。
向かい風4m以上で1コースの1着が下がらないのは、大村の特徴として読めます。同じ画面の「全24会場まとめ」(各会場の平均との差をまとめた値)では、向かい風4m以上は3.5ポイント低い表示だからです。「強風」とひとまとめにせず、向きと強さ、件数を分けて読みます。
2026年12月15日〜20日、大村ではSGグランプリとSGグランプリシリーズが予定されています。BOAT RACE公式のSG日程では同じ期間の別の大会として掲載され、どちらもナイターの印が付いています。大村は通年ナイターの会場で、公式のレース一覧では1Rの締切が15時台、最終の12Rが20時台です(2026年10月9日の開催)。この記事は両大会に共通する会場のデータを読む入口として、まとめて扱います。
水面:海水で、干満差あり
BOAT RACE公式の大村データでは、水質は海水、干満差はありと案内されています(2026年6月30日現在)。水質と干満差は別々の項目です。その日の水面は、風の向きと強さ、展示の進入から確認します。
会場の歴史や基本情報は既存の大村ボートレース場ガイドへ。そのガイドの「1号艇勝率 約62%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(587件中57.9%)とは期間が違います。この記事では、大村の会場ページと風の公開画面の、2026年10月13日時点の数字を使います。
枠番(龍神・過去90日):1号艇は587件中57.9%
会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、587レースの枠番別です。枠番は出走表の艇番を指します。公開APIでも件数と更新日を確認できます。
| 枠番 | 大村の過去90日に1着になった割合 |
|---|---|
| 1号艇 | 587件中57.9% |
| 2号艇 | 587件中12.3% |
| 3号艇 | 587件中12.9% |
| 4号艇 | 587件中9.2% |
| 5号艇 | 587件中5.3% |
| 6号艇 | 587件中2.4% |
1号艇の57.9%は、この期間の大村全体の枠番別の値です。冒頭の風の表(2020年2月〜2026年9月・進入した1コース)とは期間も区分も違います。2号艇と3号艇の1着割合は近い表示ですが、勝ったときの決まり手まで開くと勝ち方が分かれます。
決まり手:3号艇・4号艇は、まくりとまくり差しの両方
「もっと詳しく」を開いた「勝ったときの決まり手」では、分母が会場全体の587件から、その枠が1着だった件数へ変わります。割合は会場ページと同じく整数で示します。
| 枠番 | その枠が1着だったレースで多かった決まり手 |
|---|---|
| 1号艇 | 逃げ:340件中96% |
| 2号艇 | 差し:72件中65% |
| 3号艇 | まくり差し:76件中39%(30件)、まくり:76件中36%(27件) |
| 4号艇 | まくり:54件中39%(21件)、まくり差し:54件中35%(19件) |
| 5号艇 | まくり差し:31件中55%(17件) |
| 6号艇 | 1着14件のうち、まくり差し7件・まくり4件 |
3号艇と4号艇では、最も多い決まり手だけでなく、まくりとまくり差しの両方がまとまった件数で記録されています。2号艇は差しが中心で、まくりは72件中29%(21件)です。6号艇は1着が30件未満のため、割合にせず件数で示しました。
まくりは内側の艇の外を回って先頭に立つ勝ち方、まくり差しは外を回りながら内側の艇の間へ切り込む勝ち方です。この表は風で分けた内訳ではないので、追い風の記録から3号艇のまくり差しが増えるとは言えません。今回どの位置から走るかは、展示の進入で確認します。
進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):艇番とスタート位置は別
公式の「コース別入着率&決まり手」は、スタート時に入った進入コースで分けた表です。出走表の艇番で分けた龍神の表とは、期間も区分も違います。
公式の1コースの1着は58.0%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。同じ期間の公式の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3コースはまくり差し、4コースはまくり、5コースはまくり差しが最も大きく、6コースはまくりとまくり差しが同じ値です。それぞれのコースが1着になったときの内訳として読みます。
公式の季節別データでは、1コースの1着は冬季(2025年12月1日〜2026年2月28日)が65.8%、秋季(2025年9月1日〜11月30日)が65.7%です。最近3か月(2026年7〜9月)の58.0%とは年と期間が違うため、差を季節だけの影響とは言えません。冬季の表も前年の記録で、今回の12月開催の記録ではありません。
風:追い風で下がり、向かい風・強は下がらない
風とイン逃げ率の公開画面で大村を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。大村全体では15,942件中62.6%でした。
| レース時点の風の条件 | 大村の1コースが1着になった割合(2020年2月〜2026年9月) |
|---|---|
| 向かい風・強(4m以上) | 1,525件中62.9% |
| 向かい風(2〜3m) | 1,959件中65.8% |
| 弱い・横風(1m以下・横風) | 10,005件中63.8% |
| 追い風(2〜3m) | 1,944件中56.4% |
| 追い風・強(4m以上、画面では参考値) | 509件中50.5% |
大村全体の62.6%との差が大きいのは、追い風(2〜3m)の6.2ポイント低い表示です。「全24会場まとめ」では追い風2〜3mは0.3ポイント高い表示なので、大村の下がり方は全国の傾向とは違います。向かい風(2〜3m)は大村全体より3.2ポイント高い表示です(「全24会場まとめ」では0.1ポイント低い)。
向かい風・強は大村全体より0.3ポイント高く、ほぼ同じです。「全24会場まとめ」では3.5ポイント低い区分なので、ここも大村の特徴です。向かい風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場、下がり方の大きい順)では、大村は江戸川と同じ0.3ポイント高い値で、最も下がらない側に並びます。
追い風・強は509件中50.5%と12.1ポイント低い表示ですが、「参考値」の札が付いています。追い風4m以上で1コースの1着が下がるのは全国的な傾向でもあり、「全24会場まとめ」でも3.9ポイント低い表示です。画面の強風ランキングは1,000件以上の会場に限られるため、大村は追い風・強のランキングに入りません(画面の「1,000件未満のため除外」に大村が表示されます)。
追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。
開催日に読む順:風、進入、展示タイムへ
大村の会場ページで開催日とレースを選び、グランプリとグランプリシリーズの大会名とレース名を確認して出走艇を開きます。展示前は選手とモーターの材料を確認し、直前情報が出たら、風向・風速と取得時刻、展示の進入、各艇の展示タイムを読みます。まくりとまくり差しの両方がある3号艇・4号艇が、今回どのコースに入るかから見る順番です。
組み合わせから過去の記録を見たいときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーのガイド)。大村か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進み、軸・相手・展開・機力を順に確認します。
よくある質問
向かい風4m以上なら、1号艇の1着は62.9%ですか?
62.9%は、2020年2月〜2026年9月に大村で向かい風4m以上だった1,525件の、進入した1コースの1着割合です。出走表の1号艇の値ではなく、今回のレースの予測確率でもありません。
追い風4m以上の強風ランキングに大村が出ないのはなぜですか?
追い風4m以上の記録が509件で、ランキングの条件である1,000件以上に届かないためです。大村を選んだ会場別の欄には、50.5%と「参考値」の札が出ます。向かい風4m以上は1,525件あり、そちらのランキングには大村も入っています。
グランプリとグランプリシリーズは一つの大会ですか?
公式の日程では別の大会です。2026年12月15日〜20日に同じ大村で予定されているため、当日は大会名とレース名を確認して開きます。
材料を読むときの注意
過去の割合は今回の予測確率ではありません。会場全体の値を選手本人の成績には当てはめません。枠番と進入コース、期間、件数を確認し、範囲の違う値を同じものとして比べないでください。過去90日の枠番の表はSGだけに限った値ではなく、正確な開始日は画面表示からは確認できません。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の587件をその分母には使えません。
風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではなく、両者を掛け合わせた勝ち方は示していません。風別の表に潮位の条件はないため、差を干満の影響とは言えず、風だけが原因とも言い切れません。風の過去データはレース時点の確定値で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象が前のレースの値になっている場合があるため、取得時刻と画面の案内を確認してください。
数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。