← ブログ一覧に戻る場別攻略

江戸川ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

#江戸川#決まり手#風#G1#データ分析
📑 目次 (12)

江戸川ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

江戸川の風別の公開画面。2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、追い風4m以上で4,465件中44.5%と江戸川全体(14,048件中46.3%)より低い。追い風2〜3mは参考値

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は江戸川全体の46.3%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。

江戸川の過去90日516件では、1号艇(艇番)の1着は516件中46.9%。1号艇以外の勝ち方を開くと、2号艇は差し、3号艇と4号艇はまくりが最多でした。2号艇が1着だった84件中57%が差し、3号艇が1着だった68件中49%、4号艇が1着だった63件中54%がまくりです。「外の艇」とまとめず、内側を差す勝ち方と外から攻める勝ち方に分けて読むのが今回の入口です。

2020年2月〜2026年9月の風別データは、期間も区分も違います(艇番ではなく、進入した1コース)。江戸川全体の1コースの1着は14,048件中46.3%で、江戸川全体との差が最も大きいのは追い風4m以上の4,465件中44.5%(1.8ポイント低い)です。向かい風4m以上は3,757件中46.6%で、江戸川全体とほぼ同じ値でした。

2027年1月13日〜18日にはG1江戸川大賞が予定されています(BOAT RACE公式の2027年のG1日程)。

水面の入口:汽水・干満差あり

BOAT RACE公式の江戸川データは、水質を汽水、干満差をありと案内しています(2026年6月30日現在)。波・潮・風が重なったときの水面の読み方は既存の江戸川ガイドへ。この記事では風の記録を読みます。

会場の紹介は既存の江戸川ボートレース場ガイドへ。この記事では江戸川の会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」を出発点に、1号艇以外の勝ち方を具体的に見ます。数字は2026年10月13日の公開画面です。

枠番(龍神・過去90日):1号艇から外の枠まで読む

公開APIにも母数516件と更新日があります。枠番は出走表の艇番です。この表は3連単が成立したレースが対象です。

枠番江戸川の過去90日に1着になった割合
1号艇516件中46.9%(242件)
2号艇516件中16.3%(84件)
3号艇516件中13.2%(68件)
4号艇516件中12.2%(63件)
5号艇516件中8.5%(44件)
6号艇516件中2.9%(15件)

1号艇が最も多く1着になり、次が2号艇です。会場ページの全国平均と比べると、1号艇の46.9%は全国54.3%より低く、2号艇16.3%(全国13.6%)、4号艇12.2%(9.9%)、5号艇8.5%(6.1%)は全国より高い表示です。この表は「どの枠が勝ったか」、次の内訳は「その枠がどう勝ったか」への答えです。

決まり手:2号艇の差し、3号艇と4号艇のまくり

会場ページの「この会場の特徴」を開き、その中の「もっと詳しく」を開くと、「勝ったときの決まり手」が出ます。分母は会場全体の516件から、その枠が1着だった件数へ変わります。割合は会場ページと同じく整数で、各枠の主な決まり手だけを載せています。

枠番その枠が1着になったレースの主な決まり手
1号艇242件中、逃げ90%(218件)・抜き10%(23件)
2号艇84件中、差し57%(48件)・まくり31%(26件)・抜き12%(10件)
3号艇68件中、まくり49%(33件)・まくり差し28%(19件)・抜き15%(10件)
4号艇63件中、まくり54%(34件)・まくり差し22%(14件)・差し14%(9件)
5号艇44件中、まくり差し50%(22件)・まくり20%(9件)
6号艇1着15件のうち、まくり差し7件・まくり4件

2号艇は差しが最多ですが、まくりも84件中31%あります。3号艇と4号艇はまくりが最多で、まくり差しも記録されています。5号艇になると最多はまくり差しです。差しは先行する艇の内側を突く形、まくりは内側の艇を外から抜く形、まくり差しはまくりながら先行する艇の内側へ入る形です。公式用語辞典の差し・まくり・まくり差しも参照できます。

同じ「1号艇以外が勝つ」でも、この期間の江戸川では枠ごとに最多の決まり手が分かれていました。開催日は展示の進入で2号艇と3・4号艇の位置を確かめ、艇番と実際のコースを対応させて読みます。

進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):枠番の表と分ける

公式のコース別入着率&決まり手は、スタート時に入った進入コースで分けた表です。

この期間の公式の1コースの1着は48.8%です(件数は未表示)。決まり手欄の最多は、1コースが逃げ、2コースが差し、3コースと4コースがまくり、5コースと6コースがまくり差しで、龍神の枠番の表と同じ並びでした。この欄は、それぞれのコースが1着になったときの内訳です。

同じ公式ページの枠番別コース取得率(同じ期間)では、1〜6号艇が自分の枠番と同じコースに入った割合が98.1〜100%でした。この期間の江戸川では、艇番と進入コースがほぼ一致しています。それでも開催日の展示で別のコースに入った艇がいれば、進入コースの側の記録へ切り替えて読みます。

公式の季節別では、冬季(2025年12月1日〜2026年2月28日)の1コースの1着が47.9%です。開催の結果ではありません。

風:追い風4m以上と、全24会場まとめを並べる

風とイン逃げ率の公開画面で江戸川を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の値が出ます。画面名に「逃げ率」とありますが、指標は決まり手の逃げではなく、進入した1コースの1着割合です。江戸川全体は14,048件中46.3%でした。

レース時点の風の条件江戸川の1コースが1着になった割合
向かい風4m以上3,757件中46.6%
向かい風2〜3m1,413件中47.8%
1m以下・横風3,472件中47.3%
追い風2〜3m(画面では参考値)941件中47.4%
追い風4m以上4,465件中44.5%

江戸川全体の46.3%との差が最も大きいのは追い風4m以上(1.8ポイント低い)で、他の4区分は0.3〜1.5ポイント高い表示です。追い風は2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。区分は風向(方位)をコースの向きに置き換えたもので、江戸川では南南東〜西南西の風が追い風、北北西〜東北東の風が向かい風、その間の斜めの風は風速にかかわらず「弱い・横風」です。龍神のレースページの風向も同じ方位で出ます。

追い風4m以上で1コースの1着が下がるのは、江戸川だけではありません。同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値)では、追い風4m以上が45,000件で3.9ポイント低い表示です。江戸川の1.8ポイントは、追い風4m以上の会場ランキング(1,000件以上の19会場、下がり方の大きい順)で16番目と、下がり方の小さい側です。

向かい風4m以上は、画面の案内どおり会場による差が大きい区分です。全24会場まとめでは45,541件で3.5ポイント低い一方、江戸川は0.3ポイント高い表示で、向かい風4m以上の会場ランキング(同じく19会場)では18番目でした。江戸川全体の46.3%は、同じ画面の全体の平均(55.2%)より低く、同じデータの24会場の中で3番目に低い値です。風別の差は「江戸川の平均と比べてどうか」の値として読みます。

この風の表には、会場別・風別の「3号艇のまくり」などの内訳はありません。前の決まり手の表を、向かい風や追い風のレースだけの数字として読むことはできません。

開催日:進入→内外の並び→展示タイムへ

江戸川のレース一覧で日付・レース名・出走艇を確認します。展示前は選手・モーター・今節の記録、展示後は進入と展示タイムを確認します。内側の艇と、その外側の艇の展示タイムを並べ、2号艇の差し、3・4号艇のまくりという過去の並びを出発点に、今回その位置に誰がいるかを見ます。風は向きと強さ、取得時刻を確かめ、風の表のどの欄に当たるかへ戻ります。

「この組み合わせで過去はどう決まったか」なら、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーの使い方)。主役の艇と着順、会場か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを見ます。

「材料をどの順で見るか」なら「思考アシスト」へ。「軸」で各艇の過去の割合、「相手」で2着以内・3着以内の並び、「展開」でスタートの材料、「機力」でモーターと展示後の材料を読みます。

よくある質問

差し57%は、今回2号艇が差して勝つ確率ですか?

違います。過去90日に江戸川で2号艇が1着だった84件のうち、差しだった割合です。全レースで2号艇が1着になった割合は516件中16.3%で、分母も問いも異なります。

3号艇と4号艇は同じ勝ち方ですか?

最多はどちらもまくりです。ただし3号艇は1着68件中49%、4号艇は1着63件中54%で、どちらもまくり差しの内訳があります(3号艇28%、4号艇22%)。最多の決まり手を入口に、件数と他の内訳まで確認します。

向かい風なら、3・4号艇のまくりが増えますか?

風の画面の「決まり手の変わり方(全24会場)」では、向かい風が強いとまくりが増えると表示されています。江戸川だけの内訳は無く、この記事の決まり手の表も風で分けていません。今回の進入と展示タイムはレースページで確認します。

材料を読むときの注意

過去の割合は今回の予測確率ではなく、選手本人の成績にも当てはめません。枠番の表はG1だけに限った値ではありません。

過去90日の正確な開始日は画面表示からは確認できません。公式の表は件数が未表示のため、龍神の516件を分母として流用しません。

風はレース時点の確定値で、開催日の予報ではありません。潮位で分けた表でもなく、風別の差から、特定の風が着順を変えた原因だとは言い切れません。直前情報の気象は前のレースの値の場合があるため、取得時刻を確認します。

数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時は公式の日程と更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。

江戸川の関連記事

🚀 今すぐ龍神レーダー予想を試してみる

完全無料でAI予想を確認できます

AI予想を見る