蒲郡ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は蒲郡全体の55.7%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。
蒲郡で外側の艇の勝ち方を読むなら、4号艇の内訳が入口になります。龍神の会場ページの過去90日では、4号艇(艇番)が1着だった43件のうち、まくりが27件で43件中63%でした。3号艇が1着だった60件では、まくり差しが60件中47%です。同じ外側の艇でも、勝ち方の構成が違います。
風別のデータは期間も区分も違います(2020年2月〜2026年9月、艇番ではなく進入した1コース)。蒲郡全体の1コースの1着は15,597件中55.7%で、向かい風4m以上では1,397件中45.1%と10.6ポイント下がります。過去90日の枠番の表から入り、その日の風と進入に合わせて別の表を読みます。
蒲郡では2026年12月6日〜11日にG1オールジャパン竹島特別が予定されています。BOAT RACE公式の日程ではナイターの印が付いています。蒲郡はナイター開催の会場で、BOAT RACE公式のレース一覧では、直近の開催の2026年10月10日に1Rの締切が15時台、最終の12Rが20時台でした。
水面:汽水で、干満差はなし
BOAT RACE公式の蒲郡データでは、水質は汽水、干満差はなしと案内されています(2026年6月30日現在)。水質と干満差は別々の項目です。その日の水面は、風の向きと強さ、展示の進入から確認します。
蒲郡の会場ページには「この会場の特徴(過去90日)」があります。会場の紹介も読みたい方は、既存の蒲郡ボートレース場ガイドへ進めます。そのガイドの「1号艇勝率 約55%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(492件中58.3%)とは期間が違います。この記事では、2026年10月13日時点の公開画面の数字と公式の水面データを使って読み方を整理します。
枠番(龍神・過去90日):4号艇は492件中8.7%が1着
会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、492レースの枠番別です。枠番は出走表の艇番を指します。公開APIでも件数と更新日を確認できます。割合は公開画面の表示値です。
| 枠番 | 蒲郡の過去90日に1着になった割合 |
|---|---|
| 1号艇 | 492件中58.3% |
| 2号艇 | 492件中10.0% |
| 3号艇 | 492件中12.2% |
| 4号艇 | 492件中8.7% |
| 5号艇 | 492件中5.5% |
| 6号艇 | 492件中5.3% |
4号艇の1着割合は、3号艇の12.2%より低い値です。まくりの割合が高いという話と、1着になった割合の大小は別です。次に「もっと詳しく」を開き、勝ったレースに限った決まり手の内訳を読みます。
枠番別の決まり手:4号艇のまくりは43件中63%
ここでは分母が、会場全体の492件から、それぞれの枠が1着だったレースへ変わります。割合は会場ページと同じく整数で示します。
| 枠番 | その枠が1着だったレースで多かった決まり手 |
|---|---|
| 1号艇 | 逃げ:287件中98% |
| 2号艇 | 差し:49件中47% |
| 3号艇 | まくり差し:60件中47% |
| 4号艇 | まくり:43件中63%(27件) |
| 5号艇 | 1着27件のうち、まくり差し19件 |
| 6号艇 | 1着26件のうち、まくり差し15件 |
4号艇が1着だった43件では、まくり27件のほか、まくり差しが9件(43件中21%)、差しが4件でした。3号艇ではまくり差しが28件、まくりが21件(60件中35%)。外側の艇を一括りにせず、4号艇のまくりと3号艇のまくり差しを分けて読めます。5・6号艇は1着の件数が30件未満のため、割合にせず件数で示しました。
まくりは内側の艇の外を回って先頭に立つ勝ち方、まくり差しは外を回りながら内側の艇の間へ切り込む勝ち方です。今回の艇がどの位置から走るかは、展示の進入で確認します。
進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):4号艇と4コースは別
公式の「コース別入着率&決まり手」は、進入コースで分けた表です。枠番は出走表の艇番、進入コースはスタート時に入ったコースです。龍神の枠番の表とは期間も区分も違います。
公式の1コースの1着は56.9%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。同じ期間の公式の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3コースはまくり差し、4コースはまくり、5コースと6コースはまくり差しが最も大きく表示されています。4コースは1着の70.3%がまくりで、4コースの1着は11.1%です。この欄は、それぞれのコースが1着になったときの内訳です。「4号艇のまくり63%」を、そのまま4コースの割合として使わず、今回の進入に合わせて読み分けます。
公式の季節別データでは、1コースの1着は秋季(2025年9月1日〜11月30日)が65.7%、冬季(2025年12月1日〜2026年2月28日)が58.3%です。最近3か月(2026年7〜9月)の56.9%とは年と期間が違うため、差を季節だけの影響とは言えません。公式には枠番別コース取得率もあり、艇番と進入の違いを確認できます。
風:向かい風の下がり方を、全24会場と比べる
風とイン逃げ率の公開画面で蒲郡を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。蒲郡全体では15,597件中55.7%でした。
| レース時点の風の条件 | 蒲郡の1コースが1着になった割合 |
|---|---|
| 向かい風・強(4m以上) | 1,397件中45.1% |
| 向かい風(2〜3m) | 3,048件中51.1% |
| 弱い・横風(1m以下・横風) | 9,746件中58.4% |
| 追い風(2〜3m、画面では参考値) | 960件中59.6% |
| 追い風・強(4m以上、画面では参考値) | 446件中53.1% |
蒲郡全体の55.7%との差が大きいのは、向かい風・強(10.6ポイント低い)と向かい風2〜3m(4.6ポイント低い)です。向かい風4m以上で1コースの1着が下がるのは蒲郡だけではなく、同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値)でも3.5ポイント低い表示です。そのうえで、蒲郡の10.6ポイントは、向かい風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で最も大きい差です。向かい風2〜3mは「全24会場まとめ」では0.1ポイント低いだけで、蒲郡の4.6ポイントとは差の大きさが違います。
追い風の2区分には「参考値」の札が付いています。追い風・強は446件中53.1%で、画面の強風ランキングは1,000件以上の会場に限られるため、蒲郡は追い風・強のランキングに入りません(画面の「1,000件未満のため除外」に蒲郡が表示されます)。「全24会場まとめ」では追い風・強は3.9ポイント低い表示です。「強風」という一言でまとめず、向き・強さ・件数を分けて読みます。
追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。差は画面の表示どおりで、丸める前の値で計算しているため、表の%どうしの引き算と0.1ポイントずれることがあります。
開催日に読む順:風、進入、展示タイムへ
蒲郡の会場ページで開催日とレースを選び、出走艇・選手・モーターを確認します。直前情報が出たら、風向・風速と取得時刻、展示の進入、各艇の展示タイムを読みます。4号艇がどのコースに入り、内側の艇と展示タイムがどう並ぶかを見る順番です。4号艇の過去のまくりの内訳から入り、今回も同じ勝ち方になるかは決めつけずに材料を確認します。
組み合わせから過去の記録を見たいときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーのガイド)。蒲郡か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進み、軸・相手・展開・機力を順に確認します。
よくある質問
4号艇のまくり63%は、今回の勝つ確率ですか?
過去90日に4号艇が1着だった43件のうち、決まり手がまくりだった割合です。全492件の63%という意味ではありません。492件のうち4号艇が1着だった割合は8.7%です。
向かい風の記録から、4号艇のまくりが増えると言えますか?
今回の2つの表だけでは言えません。枠番別の決まり手は過去90日の艇番、風別の表は2020年2月〜2026年9月の進入した1コースの1着割合です。4号艇のまくりを風で分けた表ではないので、開催日は風と進入・展示を順に確認します。
追い風の記録はどこまで読めますか?
公開画面では、追い風2〜3mの960件、追い風4m以上の446件に「参考値」の札が付いています。強風ランキングは1,000件以上の会場に限られるため、蒲郡は追い風・強のランキングには入りません。向かい風・強は1,397件あり、そちらのランキングには蒲郡も入っています。
材料を読むときの注意
過去の割合は今回の予測確率ではありません。会場全体の値を選手本人の成績には当てはめません。枠番と進入コース、期間、件数を確認し、範囲の違う値を同じものとして比較しないでください。枠番の表はG1だけに限った値ではありません。
龍神の枠番の表は画面表示の過去90日、公式の進入コースの表は2026年7月1日〜9月30日、風の画面は2020年2月〜2026年9月です。過去90日の正確な開始日は、画面表示からは確認できません。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の492件をその分母には使えません。
風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではなく、両者を掛け合わせた4号艇の勝ち方は示していません。風別の差を原因と断定したり、4号艇のまくりが増える根拠に使ったりはしません。風の過去データはレース時点の気象で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象が前のレースの値になっている場合があるため、取得時刻と画面の案内を確認してください。
水質と干満差は公式を根拠にしています。数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。