児島ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は児島全体の56.2%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。
児島の過去90日648件では、1号艇(艇番)の1着は48.5%でした。外側では、3号艇の1着が648件中15.3%で、2号艇の12.3%、4号艇の12.7%を上回っています。3号艇が勝った99件の内訳は、まくり差し43%、まくり33%。4号艇が勝った82件では、まくり41%、まくり差し33%です。
風別のデータは期間も区分も違います(2020年2月〜2026年9月、艇番ではなく進入した1コース)。児島全体の1コースの1着は15,589件中56.2%で、追い風4m以上では1,593件中49.4%と6.8ポイント、向かい風4m以上では2,300件中51.2%と5.0ポイント下がります。強い追い風だけでなく、強い向かい風も確認する理由がここにあります。
児島では2027年2月4日〜9日にG1中国地区選手権が予定されています。BOAT RACE公式の2027年のG1・G2日程で開催を確認できます。
水面:海水で、干満差あり
BOAT RACE公式の児島データでは、水質は海水、干満差はありと案内されています(2026年6月30日現在)。
児島の会場ページには「この会場の特徴(過去90日)」があります。会場の紹介も読みたい方は、既存の児島ボートレース場ガイドへ進めます。そのガイドの「1号艇勝率 約56%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(648件中48.5%)とは期間が違います。
枠番(龍神・過去90日、2026年10月13日時点):3号艇は648件中15.3%が1着
会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、648レースの枠番別です。枠番は出走表の艇番を指します。公開APIでも件数と更新日を確認できます。割合は2026年10月13日の公開画面の表示値で、件数と割合は毎日入れ替わります。
| 枠番 | 児島の過去90日に1着になった割合 |
|---|---|
| 1号艇 | 648件中48.5% |
| 2号艇 | 648件中12.3% |
| 3号艇 | 648件中15.3% |
| 4号艇 | 648件中12.7% |
| 5号艇 | 648件中8.5% |
| 6号艇 | 648件中2.8% |
この期間では、3号艇の1着割合が2号艇・4号艇より高い値です。次に「もっと詳しく」を開き、勝ったレースに限った決まり手の内訳を読みます。
枠番別の決まり手:3号艇のまくり差しと4号艇のまくり
ここでは分母が、会場全体の648件から、それぞれの枠が1着だったレースへ変わります。割合は会場ページと同じく整数で示します。
| 枠番 | その枠が1着だったレースで多かった決まり手 |
|---|---|
| 1号艇 | 逃げ:314件中93%(293件) |
| 2号艇 | 差し:80件中61%(49件) |
| 3号艇 | まくり差し:99件中43%(43件) |
| 4号艇 | まくり:82件中41%(34件) |
| 5号艇 | まくり差し:55件中65%(36件) |
| 6号艇 | 1着18件のうち、まくり差し9件 |
3号艇が1着だった99件では、まくり差し43件のほか、まくりが33件(99件中33%)でした。4号艇が1着だった82件では、まくり34件のほか、まくり差しが27件(82件中33%)、差しが17件です。6号艇は1着の件数が30件未満のため、割合にせず件数で示しました(まくり差し9件、まくり7件、差し1件、恵まれ1件)。
まくりは内側の艇の外を回って先頭に立つ勝ち方、まくり差しは外を回りながら内側の艇の間へ切り込む勝ち方です。今回の艇がどの位置から走るかは、展示の進入で確認します。
進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):6号艇と6コースは別
公式の「コース別入着率&決まり手」は、進入コースで分けた表です。龍神の枠番の表とは期間も区分も違います。
公式の1コースの1着は51.9%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。同じ期間の公式の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3コースはまくり差し、4コースはまくり、5コースはまくり差し、6コースはまくりが最も大きく表示されています。3コースは1着の46.8%がまくり差し・30.8%がまくり、4コースは1着の47.2%がまくり・27.0%がまくり差しです。6コースは1着の41.6%がまくり、33.3%がまくり差しでした。この欄は、それぞれのコースが1着になったときの内訳です。
龍神の枠番の表では6号艇の最多がまくり差し(18件中9件)、公式の進入コースの表では6コースの最多がまくりです。艇番と進入コース、期間がそれぞれ違うため、同じ値として扱いません。公式の枠番別コース取得率では、6号艇が6コースに入った割合は86.0%で、5コースに入った割合が10.0%です(同じ期間)。展示で艇番とコースの対応を確かめてから、使う表を選びます。
公式の季節別データでは、1コースの1着は冬季(2025年12月1日〜2026年2月28日)が54.7%です。最近3か月(2026年7〜9月)の51.9%とは年と期間が違うため、差を季節だけの影響とは言えません。2027年2月の中国地区選手権の成績でもありません。
風:強い追い風と強い向かい風を、全24会場と比べる
風とイン逃げ率の公開画面で児島を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。児島全体では15,589件中56.2%でした。
| レース時点の風の条件 | 児島の1コースが1着になった割合 |
|---|---|
| 向かい風・強(4m以上) | 2,300件中51.2% |
| 向かい風(2〜3m) | 6,503件中57.7% |
| 弱い・横風(1m以下・横風) | 2,737件中60.8% |
| 追い風(2〜3m) | 2,456件中56.2% |
| 追い風・強(4m以上) | 1,593件中49.4% |
追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。風の区分は、風向(方位)を水面の向きに置き換えたものです。児島では、北・北北東・北東・北北西・北西の風が追い風、南東・南南東・南・南南西・南西の風が向かい風に入ります。その間の真横や斜めの風(東北東・東・東南東・西南西・西・西北西)は、強さにかかわらず表の「弱い・横風(1m以下・横風)」に含まれます。龍神のレースページの風向も同じ方位で出ます。
児島全体の56.2%との差が大きいのは、追い風・強(6.8ポイント低い)と向かい風・強(5.0ポイント低い)です。強い風で1コースの1着が下がるのは児島だけではありません。同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値)では、追い風・強が45,000件で3.9ポイント低い表示です。そのうえで、児島の6.8ポイントは、追い風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で3番目に大きい差です。
向かい風・強は、画面の案内で「会場による差が大きい」とされる区分です。「全24会場まとめ」では45,541件で3.5ポイント低い表示で、児島の5.0ポイントは、向かい風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で6番目に大きい差です。
一方、向かい風2〜3mは1.5ポイント高く、追い風2〜3mは児島全体と同じ値(±0.0ポイント)です。「弱い・横風」は4.6ポイント高い表示で、弱い風と横風をまとめた区分なので、横風だけの成績としては扱いません。
開催日に読む順:風、進入、展示タイムへ
児島の会場ページで開催日とレースを選び、出走艇・選手・モーターを確認します。直前情報が出たら、風向・風速と取得時刻を読み、その条件が風の表のどの区分に当たるかを確かめます。
次に展示の進入と、各艇の展示タイムを読みます。枠なりなら枠番の表を手がかりにし、位置が入れ替わっていれば公式の進入コースの表も開きます。3号艇・4号艇がどのコースに入り、内側の艇と展示タイムがどう並ぶかを見る順番です。
組み合わせから過去の記録を見たいときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーのガイド)。児島か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進み、軸・相手・展開・機力を順に確認します。
よくある質問
児島では追い風だけを確認すればよいですか?
風別の表では、追い風4m以上(1,593件中49.4%)だけでなく、向かい風4m以上(2,300件中51.2%)も児島全体の56.2%を下回っています。向きと強さを一組で確認するため、強い向かい風も読む範囲に入ります。期間は2020年2月〜2026年9月です。
3号艇のまくり差し43%は、全レースの割合ですか?
過去90日に3号艇が1着だった99件のうち、決まり手がまくり差しだった割合です。全648件の43%という意味ではありません。648件のうち3号艇が1着だった割合は15.3%です。
6号艇の勝ち方と6コースの勝ち方が違うのはなぜですか?
龍神の表は過去90日の艇番、公式の表は2026年7月1日〜9月30日の進入コースで、期間も区分も違います。原因を一つに決めず、出走表の艇番と展示の進入に合わせて使い分けます。
材料を読むときの注意
過去の割合は今回の予測確率ではありません。会場全体の値を選手本人の成績には当てはめません。枠番と進入コース、期間、件数を確認し、範囲の違う値を同じものとして比較しないでください。枠番の表はG1だけに限った値ではありません。
過去90日の正確な開始日は、画面表示からは確認できません。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の648件をその分母には使えません。
風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではなく、両者を掛け合わせた3号艇・4号艇の勝ち方は示していません。風別の差を原因と断定したり、特定の艇の勝ち方が増える根拠に使ったりはしません。風別の表は潮位の条件で分けていないため、差を干満の影響へ置き換えません。風の過去データはレース時点の気象で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象が前のレースの値になっている場合があるため、取得時刻と画面の案内を確認してください。
数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。