← ブログ一覧に戻る場別攻略

下関ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

#下関#風#決まり手#G1#データ分析
📑 目次 (12)

下関ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

下関の風別の公開画面。2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、追い風4m以上で1,670件中53.4%と下関全体(15,015件中60.8%)より低く、追い風2〜3mでは3,871件中63.7%と高い

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は下関全体の60.8%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。棒の目盛りは0%から始まっていないため、棒の長さの差は割合の差より大きく見えます。

下関の過去90日648件では、1号艇(艇番)の1着は648件中63.0%でした。風別のデータは期間も区分も違います(2020年2月〜2026年9月、艇番ではなく進入した1コース)。下関全体の1コースの1着は15,015件中60.8%で、追い風4m以上では1,670件中53.4%と7.4ポイント下がります。追い風4m以上で下がるのは全国的な傾向でもありますが(「全24会場まとめ」は3.9ポイント低い)、下関の7.4ポイントは風の画面の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で最も大きい差です。

一方、追い風2〜3mでは3,871件中63.7%と、下関全体より2.9ポイント高い表示です。「追い風」と一括りにせず、強さを分けて読みます。

下関では2027年1月19日〜24日にG1海響王決定戦が予定されています。BOAT RACE公式の2027年の日程ではナイターの印が付いています。下関は公式の下関の案内で通年ナイターの会場です。

水面:海水で、干満差あり

BOAT RACE公式の下関データでは、水質は海水、干満差はありと案内されています(2026年6月30日現在)。公式の下関の案内では、海水のプール型水面と説明されています。

下関の会場ページには「この会場の特徴(過去90日)」があります。会場の紹介も読みたい方は、既存の下関ボートレース場ガイドへ進めます。そのガイドの「1号艇勝率 約55%」は2025年12月時点の値で、この記事の過去90日(648件中63.0%)とは期間が違います。

枠番(龍神・過去90日):1号艇は648件中63.0%

会場ページの「この会場の特徴(過去90日)」は、648レースの枠番(出走表の艇番)別です。公開APIでも件数と更新日を確認できます。割合は公開画面の表示値です。

枠番下関の過去90日に1着になった割合
1号艇648件中63.0%
2号艇648件中8.6%
3号艇648件中12.2%
4号艇648件中8.5%
5号艇648件中4.0%
6号艇648件中3.7%

会場ページには全国平均も並び、1号艇は全国平均の54.3%より高く、2号艇は全国平均の13.6%より低い表示です。下関の中では、3号艇の1着割合が2号艇・4号艇より高く出ています。次に「もっと詳しく」で、勝ったレースの決まり手を読みます。

枠番別の決まり手:3号艇はまくり差しとまくりの両方

ここでは分母が、会場全体の648件から、それぞれの枠が1着だったレースへ変わります。割合は会場ページと同じく整数で示します。

枠番その枠が1着だったレースで多かった決まり手
1号艇逃げ:408件中93%(379件)
2号艇差し:56件中57%(32件)
3号艇まくり差し:79件中41%(32件)
4号艇まくり:55件中55%(30件)
5号艇1着26件のうち、まくり差し17件
6号艇1着24件のうち、まくり差し9件

3号艇が1着だった79件では、まくり差し32件のほか、まくりが27件(79件中34%)でした。2号艇では差し32件のほか、まくりが14件(56件中25%)。4号艇ではまくり30件のほか、まくり差しが12件(55件中22%)です。6号艇はまくり差し9件・まくり8件と近い件数でした。5・6号艇は1着の件数が30件未満のため、割合にせず件数で示しました。

まくりは内側の艇の外を回って先頭に立つ勝ち方、まくり差しは外を回りながら内側の艇の間へ切り込む勝ち方です。今回の艇がどの位置から走るかは、展示の進入で確認します。

進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日):3号艇と3コースは別

公式の「コース別入着率&決まり手」は、進入コースで分けた表です。枠番は出走表の艇番、進入コースはスタート時に入ったコースです。

公式の1コースの1着は64.1%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。同じ期間の公式の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3コースはまくり差し、4コースはまくり、5コースはまくり差し、6コースはまくりが最も大きく表示されています。3コースの1着は11.8%で、3コースが1着のときの決まり手はまくり差しが44.7%、まくりが27.6%です。4コースの1着は9.0%で、まくりが50.0%。公式の値は公式の表示どおり小数1桁、龍神の決まり手は会場ページと同じ整数です。

この欄は、それぞれのコースが1着になったときの内訳です。龍神の枠番の表の6号艇はまくり差しが最多の件数でしたが、公式の6コースはまくりが最多です。どちらかを今回の6号艇へそのまま当てはめず、展示の進入を先に確認します。公式には枠番別コース取得率もあり、同じ期間で3号艇が3コースに入った割合は91.1%です。

公式の季節別データでは、1コースの1着は冬季(2025年12月1日〜2026年2月28日)が60.1%、秋季(2025年9月1日〜11月30日)が61.6%です。最近3か月(2026年7〜9月)の64.1%とは年と期間が違うため、差を季節だけの影響とは言えません。冬季の表は2027年1月の大会の成績ではありません。

風:追い風4m以上の下がり方を、全24会場と比べる

風とイン逃げ率の公開画面で下関を選ぶと、2020年2月〜2026年9月の風別の値を読めます。指標は1コースが1着になった割合で、決まり手が逃げだったレースだけの割合ではありません。下関全体では15,015件中60.8%でした。

レース時点の風の条件下関の1コースが1着になった割合
向かい風・強(4m以上)1,119件中55.2%
向かい風(2〜3m)2,451件中57.2%
弱い・横風(1m以下・横風)5,904件中63.5%
追い風(2〜3m)3,871件中63.7%
追い風・強(4m以上)1,670件中53.4%

下関全体の60.8%との差が最も大きいのは、追い風・強(7.4ポイント低い)です。追い風4m以上で1コースの1着が下がるのは下関だけではなく、同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値、45,000件)でも3.9ポイント低い表示です。そのうえで、下関の7.4ポイントは、追い風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で最も大きい差です(2番目は桐生の7.0ポイント)。

追い風2〜3mは下関で2.9ポイント高く、「全24会場まとめ」(59,737件)の0.3ポイント高いより大きく上回っています。

向かい風・強は、画面の案内で会場による差が大きい区分とされています。「全24会場まとめ」(45,541件)では3.5ポイント低く、下関は5.6ポイント低い表示で、向かい風・強の会場ランキング(1,000件以上の19会場)では4番目の差です。向かい風2〜3mは下関で3.6ポイント低く、「全24会場まとめ」(60,150件)の0.1ポイント低いより大きく下がっています。

追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です(風の画面の図のとおり、スタンドから見て右が1マーク)。区分は風向(方位)をコースの向きに置き換えたもので、下関では北〜東の風が追い風、南〜西の風が向かい風、その間の斜めの風は風速にかかわらず「弱い・横風」です。龍神のレースページの風向も同じ方位で出ます。

開催日に読む順:風、進入、展示タイムへ

下関の会場ページで開催日とレースを選び、出走艇・選手・モーターを確認します。直前情報が出たら、風向・風速と取得時刻を見て、風別の表のどの区分に当たるかを決めます。追い風なら、2〜3mか4m以上かで読む欄が変わります。

次に、展示の進入を出走表の艇番と対応させます。3号艇が3コース以外に入っていれば、枠番の表と進入コースの表を分けて読み直します。そのうえで、各艇の展示タイムを内側の艇と並べ、まくり差し・まくりを読む材料を確認します。

組み合わせから過去の記録を見たいときは、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ(使い方は龍神ソナーのガイド)。下関か全国か、期間と件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを読みます。材料を整理したいときは「思考アシスト」へ進み、軸・相手・展開・機力を順に確認します。

よくある質問

下関は追い風ならインが不利ですか?

強さで分かれます。2020年2月〜2026年9月の1コースの1着は、追い風2〜3mで3,871件中63.7%と下関全体(60.8%)より高く、追い風4m以上で1,670件中53.4%と低い表示です。

1号艇の63.0%と1コースの60.8%はどちらを使いますか?

出走表の艇番から読むなら過去90日の枠番の表、風の区分から読むなら2020年2月〜2026年9月の進入した1コースの表です。期間も区分も違うため、一つの値にまとめず、展示で艇番と進入の対応を確認します。

3号艇のまくり差し41%は、今回の勝つ確率ですか?

過去90日に3号艇が1着だった79件のうち、決まり手がまくり差しだった割合です。全648件の41%という意味ではありません。648件のうち3号艇が1着だった割合は12.2%です。

材料を読むときの注意

過去の割合は今回の予測確率ではなく、選手本人の成績にも当てはめません。範囲の違う値を同じものとして比較しないでください。枠番の表はG1だけに限った値ではありません。

過去90日の正確な開始日は、画面表示からは確認できません。公式のコース別の表は件数が未表示で、龍神の648件をその分母には使えません。

風の表と枠番の表は同じ期間・区分ではなく、両者を掛け合わせた3号艇の勝ち方は示していません。風別の差を原因と断定したり、まくり差しが増える根拠に使ったりはしません。風の表には潮位の条件がなく、干満の影響は分けていません。風の過去データはレース時点の気象で、開催日の予報ではありません。直前情報の気象は前のレースの値の場合があるため、取得時刻を確認してください。

水質と干満差は公式を根拠にしています。数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時には更新後の画面を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。

下関の関連記事

🚀 今すぐ龍神レーダー予想を試してみる

完全無料でAI予想を確認できます

AI予想を見る