徳山ボートレースの水面と枠番別の1着割合|G1前に風と決まり手を読む

画像は2020年2月〜2026年9月の風別の、進入した1コースの1着割合です(縦の線は徳山全体の63.1%)。下の枠番の表(過去90日・艇番)とは期間も区分も違います。
徳山で「インが強い」と聞いたら、風の表も開いてみます。過去90日の648件では、1号艇(艇番)の1着は648件中59.6%。2020年2月〜2026年9月の風別データは期間も区分も違い(艇番ではなく、進入した1コース)、徳山全体の1コースの1着は15,743件中63.1%です。向かい風4m以上では579件中54.1%と9.1ポイント下がりますが、件数が少なく「参考値」の札が付いています。会場の一つの割合だけで終わらず、風の向き・強さ・件数まで見るのが今回の答えです。
徳山では2026年12月3日〜8日にG1徳山クラウン争奪戦が予定されています。BOAT RACE公式の日程で確認できます。ここでは「徳山のインの割合を、風が強い日にもそのまま読めるか」という問いに、公開データの具体例で答えます。
水面:海水・干満差ありを公式で確認
BOAT RACE公式の徳山データでは、水質は海水、干満差はありです(2026年6月30日現在)。水面の基本条件を押さえたら、その日の風と進入へ進みます。
会場の基本紹介は既存の徳山ボートレース場ガイドへ。そのガイドの1コースの1着率は、この記事の公式の節と同じ公式データ(2026年7〜9月)の値です。この記事の過去90日の1号艇(648件中59.6%)とは期間も区分も違います。この記事では徳山の会場ページにある過去90日の勝ち方と、風別の長期データを読みます。以下は2026年10月13日に確認した公開画面です。
枠番(龍神・過去90日):1号艇の割合と、外側の勝ち方
会場カードの枠番は出走表の艇番です。「もっと詳しく」を開くと、連対率と決まり手の内訳が表示されます。公開APIにも件数と更新日があります。割合は公開画面の表示値です。
| 枠番 | 徳山の過去90日に1着になった割合 |
|---|---|
| 1号艇 | 648件中59.6% |
| 2号艇 | 648件中13.3% |
| 3号艇 | 648件中12.3% |
| 4号艇 | 648件中8.2% |
| 5号艇 | 648件中4.6% |
| 6号艇 | 648件中2.0% |
最多は1号艇です。外側の艇へ広げると、2号艇と3号艇だけでなく、4号艇の決まり手にも確認する材料があります。この表はどの枠が勝ったか、次の表はその枠がどう勝ったかを示します。
決まり手:4号艇が勝った53件では、まくり55%
枠ごとの1着レースを分母にすると、内訳は次のようになります。割合は会場ページと同じく整数で示します。
| 枠番 | その枠が1着だったレースで多かった決まり手 |
|---|---|
| 1号艇 | 逃げ:386件中94% |
| 2号艇 | 差し:86件中62% |
| 3号艇 | まくり:80件中36% |
| 4号艇 | まくり:53件中55% |
| 5号艇 | まくり差し:30件中60% |
| 6号艇 | 1着13件のうち、まくり差し8件 |
4号艇のまくりは29件です。まくり差しも4号艇が1着だった53件中25%(13件)と表示されています。まくり55%は648件全体の割合ではなく、4号艇が勝った53件の内訳です。
開催日に4号艇を見るなら、まず展示でどのコースに入ったか、内側の艇と展示タイムがどう並んだかを確認します。枠番だけで「カド」(ダッシュ勢の最内側)と決めず、実際の進入へ読み進めるための入口です。
進入コース(公式・2026年7月1日〜9月30日)
公式のコース別入着率&決まり手は、進入コースで分けた表です。枠番は出走表の艇番、進入コースはスタート時に入ったコースです。龍神の過去90日の枠番別とは期間も区分も違います。
公式の1コースの1着は61.2%です(2026年7月1日〜9月30日、件数は未表示)。同じ期間の公式の決まり手欄では、1コースは逃げ、2コースは差し、3コースと4コースはまくり、5コースと6コースはまくり差しが最も大きく表示されています。公式には枠番別コース取得率もあり、出走表の枠と実際のコースがどのように対応していたかを確認できます。
12月の開催を読むなら冬季の表も入口です。公式の冬季の1コースの1着は62.0%で、2025年12月1日〜2026年2月28日の記録です(件数は未表示)。今回のG1の結果ではなく、最近3か月の61.2%とは年と期間が違います。
風:向かい風4m以上は579件の参考値
風とイン逃げ率の公開画面で徳山を選びます。指標名は「イン逃げ率」ですが、説明では1コースの1着割合を指しています。期間は2020年2月〜2026年9月で、徳山全体は15,743件中63.1%でした。
| レース時点の風の条件 | 徳山の1コースが1着になった割合(2020年2月〜2026年9月) |
|---|---|
| 向かい風4m以上(画面の参考値) | 579件中54.1% |
| 向かい風2〜3m | 1,038件中61.2% |
| 1m以下・横風 | 9,165件中64.5% |
| 追い風2〜3m | 2,963件中63.7% |
| 追い風4m以上 | 1,998件中59.8% |
徳山全体との差が大きいのは向かい風4m以上で、63.1%より9.1ポイント低い表示です。同じ画面の「全24会場まとめ」の欄(各会場の平均との差をまとめた値、45,541件)でも向かい風4m以上は3.5ポイント低い表示ですが、画面の案内どおり、大きく下がる会場とほぼ変わらない会場がある区分です。徳山の下がり方はそれより大きく見えますが、579件と件数が少なく「参考値」の札が付いています。画面の強風ランキングは1,000件以上の会場に限られるため、徳山は向かい風4m以上のランキングには入りません。54.1%だけを取り出さず、579件と札を一緒に読むのが要点です。
追い風4m以上は1,998件中59.8%で、徳山全体より3.4ポイント低い表示です。ただ、「全24会場まとめ」(45,000件)でも追い風4m以上は3.9ポイント低く、追い風4m以上の会場ランキング(1,000件以上の19会場)で徳山は13番目の大きさ(戸田と同じ3.4ポイント)です。徳山だけの特徴というより、全国と同じ程度の下がり方です。向かい風2〜3m、1m以下・横風、追い風2〜3mは、徳山全体との差が2.0ポイント以内です。差は画面の表示どおりで、丸める前の値で計算しているため、表の%どうしの引き算と0.1ポイントずれることがあります。
追い風は水面の2マークから1マークへ吹く風、向かい風は逆方向です。当日の風の向きと強さを確認してから、対応する行を読みます。風の表の63.1%と、枠番の表の59.6%は期間と区分が異なる値です。
開催日:風の行を選んだ後に、進入と展示を見る
徳山のレース一覧で開催日・レース名・出走艇を確認します。展示前は選手とモーターの材料、展示後は進入と展示タイムへ進みます。風の向き・強さ・取得時刻を確かめ、4号艇を見る場合も、過去のまくりの内訳から今回の進入へ視点を移します。
「この組み合わせで過去はどう決まったか」なら、レースページの独立タブ「龍神ソナー」へ。会場か全国か、期間、主役の艇と着順、件数を先に確認し、類似レースの着順の流れを見ます。画面の読み方は龍神ソナーの使い方にまとめています。
「材料をどの順で見るか」なら「思考アシスト」へ。「軸」で各艇の材料、「相手」で2着以内・3着以内の並び、「展開」でスタート、「機力」でモーターと展示の材料を読みます。
よくある質問
向かい風の54.1%と、1号艇の59.6%はなぜ違うのですか?
54.1%は2020年2月〜2026年9月の徳山で向かい風4m以上だった579件の進入1コース、59.6%は過去90日の648件の枠番1号艇です。期間・風の条件・分け方が異なります。
4号艇のまくり55%は、今回まくる確率ですか?
過去90日で4号艇が勝った53件の決まり手の内訳です。今回の材料は展示の進入、内側の艇、展示タイムの並びから確認します。
向かい風4m以上の強風ランキングに徳山が出ないのはなぜですか?
向かい風4m以上の記録が579件で、ランキングの条件である1,000件以上に届かないためです。会場別の欄では参考値として読めます。追い風4m以上は1,998件あり、そちらのランキングには徳山も入っています。
材料を読むときの注意
過去の割合は今回の予測確率ではありません。会場の値を選手本人の成績に置き換えず、期間・枠番と進入コース・件数を確認してください。過去90日の枠番の表はG1だけに限定した値ではなく、正確な開始日と返還レースの扱いは画面から確認できません。6号艇の決まり手は1着の件数が少ないため件数で示しています。
公式のコース別・季節別の表は件数が未表示のため、龍神の648件をその分母には使えません。公式の決まり手も種類の紹介にとどめています。
風はレース時点の確定値で、開催日の予報ではありません。風別の差を風だけの原因による変化と断定せず、潮位の条件がない表から干満の影響も判断しません。直前情報の気象が前のレースの値の場合もあるため、取得時刻と画面の案内を確認します。
水質と干満差は公式を根拠にしています。数字と画像は2026年10月13日の公開画面の記録です。開催時は更新された画面と公式日程を確認してください。舟券の購入は20歳以上・自己責任で、結果は保証されません。